Дима Данилов

почему выбивает автомат на счетчике? если сумма токов нагрузки не превышает его номинал

Александр

Какой автомат... тепловой или УЗО? Наверное все-таки УЗО.. . Есть утечка фазы на защитную землю. Ищите где-нибудь плохую изоляцию или лужу воды у чайника или холодильника. А еще лучше выключить все электроприборы и последовательно включать, пока не вырубит.

Андрей Голубятов

наверное клеммы на самом окислились или не попали в крепеж (закрутили мимо) тогда за счет лишнего сопротивления и лишний скачек

Ольга Юдина

Возможные причины:
1. Сумма токов таки превышает номинал, а вы просто не учитываете пусковые токи или реактивную составляющую.
2. Неисправен сам автомат.
3. Поддельный автомат.

Алексеи Санцевич

Бывает и так, новый 25 ампер, работает, а так же новый на 32 ампера часто выбивает.... Говно везде попадается....))))))))))))

Александр Залогин

Такое бывает если прикрутили автомат и его немного перекосило.

Сергей Птира

И еще на 0,85 разделить, учесть реактивную мощность. Это и будет тот ток, который проходит через автоматы.

Gagik Torosyan

Такое возможно и при исправных контактах. В момент включения нагревательного прибора (эл. батарея, чайник, плита) сопротивление его резисторов мало, и в первый момент ток велик, а нагретые резисторы имеют уже высокое сопротивление, ток уменьшается. Поэтому автомат может вырубаться в момент включения прибора. Также в момент включения эл. мотора, пока вал еще не раскрутился, потребляемый ток больше номинала.

Екатерина Мусатова

"Лишнее" сопротивление, вызванное плохим контактом, уменьшает ток, а не увеличивает. Увеличивается при этом количество выделяемого тепла на автомате. У автомата защита - термическая. Его выбивает от перегрева.