Олег Румянцев

Строю деревянный забор (знающие, отзовитесь)

Строю забор из штакетника.
Штакетник 50х10 высотой 1,2метра
Столбы достались квадратного сечения 60х40.
Достаточно ли для установки углубить столб для такого забора на 45-50 см (по размеру так будет лучше)
Ну т. е. столб длинной 1,5метра и углубить его на треть в землю.
Возможно сверление буром и бетонирование.
Что лучше, подскажите.

Александр Олейчук

50 см мало ..так что изыскуй пвыше

Димка Михайлов

Я заливал, соседи просто вкалачивали. Смотря какая у вас почва.

Andrews Andrews

Лучше для столбов использовать железные трубы, чтобы быстро не сгнили.

Мария Дубровина

Забетонируй. Дольше простоят.
Только Бетонируй выше земли, чтобы с бетона вода стекала и столбы были сухими.. . ну и лаком все слобы пройдись перед бетонированием.. . лет на 20 хватит.

если этого не сделать через 4 года будет труха.

Наталья Лебедева

Горизонтально три бруса идут, на них в шахматном порядке то, что есть в наличии...

Галина Тюрина

Это брусочки, а не столбы! Глубины хватит, только низа столбиков промажь отработкой . Бетонировать не надо! Просто ломиком утрамбуй щебень вокруг столбиков! Так крепче будет!

El
Elizaveta

"Достались".. :)))
Бетонирование, разумеется лучше. . Но затратнее. . И если бетонировать, то 50 см - это мало. . Зимой выдавит ваши столбы. Не меньше 90 см нужно, ниже глубины промерзания почвы. . Так что готовьте кувалду и вперёд.

Сергей

бетонируй - а то 3-4 года и сгниёт

Catherine

Если столб металлический; на «пятки» столба навариваем кусок арматуры (желательно крест на крест) и бетонируем (желательно на песчаной подушке в мин. 30см) .
Под лёгкое каркасно-деревянное строительство льют ленту глубиной 50 и даже (!) меньше.
Забор очень лёгкая и гибкая конструкция.
Если столб деревянный – на дрова, пользы больше.

Михаил Артемьев

60х40-бури буром 80 мм в диаметре и забивай свои столбы, сделав на них битум-масляную обмазку предварительно. Щель просыпать сеяным сухим песком без глины.

Никакого бетона на таких глубинах не надо -выпрет 100% первой же зимой