Павел Карпов

Обязан ли суд вызвать отвенчика на судебный процесс по алиментам, если он проживает в другом городе?

Эльвира Хамитова

Если алименты назначаются судебным приказом, то нет. Если назначается судебное заседание - да. Однако, это вовсе не означает, что дело не сможет быть рассмотрено в отсутствие ответчика. Если ответчик не присутствовал в заседании и при этом не был извещен о нем надлежащим образом (о чем имеется отметка в деле) , за ним сохраняется право оспорить вынесенное решение суда.

Анна Кулагина

Да обязан. Без его вызова получается заочное решение которое легко отменить

Ivan Belov

кто такой отвеНчик?

Николай Ратушняк

Вызвать должен, но и без его присутствия может вынести свой вердикт..

Олим Олимов

вызвать обязан, а вот обязать явиться - нет

Св
Светлана

Да, но если поступило заявление в суд о выдаче судебного приказа, то не вызывают. - Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Никита Коршунов

всмысле без обоих сторон выносится приказ, вы в своём уме!!!! обязательно или повесткой или вызовом .хоть одна сторона должна присутствовать . а то так и заочно посадить могут!!!! приказ же вынисен!!!! а кем и на основание чего и за какие заслуги???? концультируйтесь с юристом он первым делом вас спросит а вы приказ вообще на руки получали о вынесеном решении???? так что не гоните .