Ольга Петелина

Что такое "фалафель"?

Павел Заколюкин

В чашу блендера поместить нут (консервированный или заранее замоченный в воде с содой в течении ночи) , добавить предварительно замоченный в воде хлеб, зелень, муку, чеснок и специи. Посолить по вкусу и размолоть все вместе в импульсном режиме — масса должна получиться не слишком однородной. Если время терпит, дайте постоять смеси полчаса в холодильнике.

Смоченными в холодной воде руками сформировать из получившейся массы шарики размером с грецкий орех. Обжарить в разогретом до 190°С фритюре до образования золотистой корочки. Затем выложить на бумажное полотенце.

Подавать, уложив несколько шариков фалафеля в горячую питу вместе с нарезанными овощами и заправив аджикой, тхиной, хумусом или простым йогуртом, смешанным с чесноком

Лилия Наумова

арабское блюдо, представляющее собой жареные во фритюре шарики из измельченного нута (или бобов) , иногда с добавлением фасоли, приправленные пряностями

Антон Кулешов

это еда Ларина)

Же
Женечка

Фала́фель (фаляфель) (араб. فلافل‎‎, ивр. פָלָאפֶל‎) — арабское блюдо, представляющее собой жареные во фритюре шарики из измельченного нута (или бобов) , иногда с добавлением фасоли, приправленные пряностями.
Распространение

Блюдо происходит из Египта, распространено практически во всех кухнях Ближнего Востока, а также в некоторых регионах Среднего Востока и Северной Африки. В Израиле фалафель настолько популярен, что считается национальным блюдом и в некоторой степени символом страны.
В западных странах фалафель широко распространён в арабских кафе и закусочных, а также среди вегетарианцев и веганов.
Приготовление
Нут или бобы замачиваются или готовятся, затем из них делается пюре. К нему добавляются различные специи, среди которых традиционно могут использоваться петрушка, трава и семена кориандра, чеснок, лук, соль, чёрный и острый перцы и тмин. Также могут присутствовать прочие ингредиенты, например булгур. Из этой смеси формируются шарики, размером с грецкий орех, которые жарятся в масле до приобретения золотисто-коричневого цвета.
Производятся готовые сухие смеси, которые достаточно смешать с водой, чтобы получить массу для приготовления фалафеля.
Употребление [править]

Фалафель традиционно подаётся с кунжутным соусом, овощами и питой (тонким лавашом) . В закусочных нередко подают питу, начинённую фалафелем и овощами, как фастфуд.

Роман

Еда арабская.

Екатерина

нутовая котлетка, жареная во фритюрнице. Пришла к нам с Востока. Очень популярна в веганской кухне.

Светлана Агапова

Но блядь, фалафель патруль?

Александр Питч

фалафель патруль

Lev Fedorov

Фала́фель (фаляфель) (араб. فلافل‎‎, ивр. פָלָאפֶל‎) — арабское блюдо, представляющее собой жареные во фритюре шарики из измельченного нута (или бобов) , иногда с добавлением фасоли, приправленные пряностями.
Распространение

Блюдо происходит из Египта, распространено практически во всех кухнях Ближнего Востока, а также в некоторых регионах Среднего Востока и Северной Африки. В Израиле фалафель настолько популярен, что считается национальным блюдом и в некоторой степени символом страны.
В западных странах фалафель широко распространён в арабских кафе и закусочных, а также среди вегетарианцев и веганов.
Приготовление
Нут или бобы замачиваются или готовятся, затем из них делается пюре. К нему добавляются различные специи, среди которых традиционно могут использоваться петрушка, трава и семена кориандра, чеснок, лук, соль, чёрный и острый перцы и тмин. Также могут присутствовать прочие ингредиенты, например булгур. Из этой смеси формируются шарики, размером с грецкий орех, которые жарятся в масле до приобретения золотисто-коричневого цвета.
Производятся готовые сухие смеси, которые достаточно смешать с водой, чтобы получить массу для приготовления фалафеля.
Употребление [править]

Фалафель традиционно подаётся с кунжутным соусом, овощами и питой (тонким лавашом) . В закусочных нередко подают питу, начинённую фалафелем и овощами, как фастфуд.

Екатерина Полякова

На вкус как нут, потому что он сделан из нута. Постная еда, в общем.