Алексей Гришкин

Добрый день всем . Хочу купить машину и как то сэкономить на налогах . У моего отца инвалидность 2-ой группы, но прав

Добрый день всем . Хочу купить машину и как то сэкономить на налогах . У моего отца инвалидность 2-ой группы, но прав он не имел никогда . Могу ли на него оформить машину и по ген доверенности на себя следом? И есть ли какие то скидки на налоги, если владелец инвалид .

Михаил

Для начала выясните, кто имеет льготы по уплате транспортного налога в Вашем регионе. Потому как транспортный налог - налог региональный, ставки и льготы по нему устанавливаются региональными властями.
Если в Вашем регионе отец попадает под льготы по транспортному налогу, то можете оформить авто на него - права для этого не нужны. Оформить именно с постановкой на учет на его имя. Далее для Вас достаточна простая рукописная доверенность на управление от отца. Ну, или можно оформить и нотариально заверенную доверенность. Просто льгота по налогу будет сохраняться, пока собственником авто является ваш отец. Т. е. на себя авто Вам переоформлять не имеет смысла.

Юр
Юрий

можно, платить не будешь вообще!!! ну или копейки

Киселев

Ты имеешь ввиду транспортный налог? От транспортного налога во многих регионах освобождают пенсионеров.

Александр

вы бы особо не заморачивались, сделать так можно, но утомитесь каждые три года бегать к нотариусу за новой доверенности и стоять в очередях для продления временного учета