Люда Теплова

Действует ли в настоящее время в популяциях людей такой эволюционный фактор, как естественный отбор?

Ж*
Женя **

Моё дилетантское мнение на эту тему заключается в том, что действует, но как-то специфично, наоборот-лучше всего выживают асоциальные элементы, и когда их доля в цивилизации приближается к критической, цивилизация терпит крах. Так пал Египет, Рим, Россия, так падут США.

Да
Дарья

он может существовать только при долговременных изменениях во внешней среде. но человек, в отличии от животных, сам формирует свою внешнюю среду, которая не подвержена существенным изменениям.

Ро
Роман

Очень слабо.

Татьяна Багира

Ну если в боксах откачивают даже самых нежизнеспособных, то я не знаю, что говорить...

Zh
Zhenek

Прекрасно действует. В нашем доме много лет назад одна из сестер-близняшек погибла от удара машины. Другая жива, обазвелась семьей и детьми. Только у нее племенников по линии родителей уже не будет. А какой смысл вы вкладывали в понятие естественный (случайный) отбор?

Алексей Пасечный

"Правильные" ученые должны считать, что не действует.
Но Вы сами проанализируйте доступную Вам информацию.
Взгляните на карты на страничке вики - Население России
http://ru.wikipedia.org/wiki/Население_России

Оцените цифры на страничке
http://ru.wikipedia.org/wiki/Естественный_прирост_населения_субъектов_Российской_Федерации

Посмотрите фильм "Идиократия", он конечно юмористический, но "сказка ложь да в ней намек".