На
Наталья

Что с сомиком? ПОМОГИТЕ

мы не кормили рыб1день (уезжали) приехали на след. день вечером покормили и поменяли воду, а на утро обнаружили, что все неон умерли, а наш сомик лежит на дне и тяжело дышит, то на боку... то на животе... а сегодня (2ой день) всплыл мордой кверху.. думали умер, а тронули.. уплыл. ЧТО С НИМ??

**
***анастасия ***

С большой долей вероятности из-за воды такая проблема.
Никогда не меняйте воду полностью, а лишь частично и не более трети.
Используйте только подготовленную воду, т. е. отстоянную хотя бы 3 дня или кипяченую, или водопроводную с добавлением кондиционеров для подготовки воды, которые можно купить в зоомагазине (рекомендую SERA - toxivec,aquatan, API - TAP WATER, STRESS COAT) .
Ни в коем случае не используйте ржавую воду, пусть хоть тысячу раз подготовленную.

Касательно сомика,
Воздух на максимум, кондиционер для подготовки воды (четверть дозы на объем аквариума).

Сергей Курченко

умирает или выздоравливает, купи автоматическую кормушку, будет кормить несколько дней сам

Юлия Соболева

Может в аквариуме не хватает кислорода? Или состав воды убивает рыбок. Или повышенная температура. Проверьте все в аквариуме, есть много причин.

Анатолий Богатых

Отравление.