Василий Седов

Расскажите про болезнь витилиго!

Вячеслав

Витилиго — это заболевание кожи, которое характеризуется развитием пятен белого цвета вследствие потери или снижения функции меланоцитов, прежде всего в коже, волосах, сетчатке глаз.

Болезнь может начаться в любом возрасте, но в 70% случаев — до 20 лет.

Вопрос о причинах и механизмах возникновения витилиго однозначно не решён, а следовательно, нерешённой остается проблема эффективного и полноценного лечения данного заболевания.

Ирина Панкова

Витили́го (песь) (лат. vitiligo — «накожная болезнь, лишай или сыпь» от vitium — «порок, недостаток, изъян» ) — нарушение пигментации, выражающееся в исчезновении пигмента меланина на отдельных участках кожи. Возникает на коже в результате действия некоторых лекарственных и химических веществ, нервно-трофических, нейроэндокринных и аутоиммунных факторов меланогенеза, а также после воспалительных и некротических процессов на коже. Предрасположенность к витилиго может наследоваться. Субъективных ощущений у больных витилиго нет, и беспокоит оно больного лишь как косметический дефект. Отдельные пятна могут самопроизвольно исчезать. Больному следует избегать длительного пребывания на солнце, так как на загоревшей коже белые пятна выделяются сильнее, а незащищённые пигментом участки очень быстро «сгорают» до волдырей. Высокая эффективность лечения витилиго достигается светолечением с применением узковолновых ламп Philips 9W/01/2P и портативного прибора-лампы Dermalight .

Са
Санёк

кожа белеет