Ол
Олег

Мамы помогите Советом. Вести ли ребенка в сад в 1,5 в моей ситуации

Живем с мужем на съемной квартире, платим за нее 14 тысяч, плюс за машину еще 15 тысяч. Ко всему мы еще купили квартиру, и она сдасться в июле (то есть через месяц) И в ней надо ремонт длать... Моей малышке 1,2 мес. У меня есть высшее образование, очень престижное, но работу в нашем городе найти просто невозможно, а если и возможно то за 8-10 тысяч по профилю. Я решила отучится на маникюр педикюр плюс наращивание (люблю это) и заниматься зарабатывать. Обучение можно начать с 17 июня и по 17 августа (то есть 2 мес). Стоит обучение 40 тысяч. Сейчас с нами живет сестра мужа, которая может посидеть с малышкой на время обучения. А потом сентябрь, и я позвонила в частный детский сад, где мою дочку готовы в 1,5 взять на половину дня, а остальную половину будет сидеть сестра мужа. Буду работать, как планирую по крайней мере 2 через 2.Так вот на меня обрушились обвинения и оскорбления подруг что я ужасная мать, что деньги превыше всего, что я в 1,5 отдаю в сад ребенка. А как быть? Муж один такие затраты-ремонт, съем квартиры, и машину не потянет (((

Валерия

Давно не встречала тут умных женщин, которые не зад отращивают годами сидя дома под предлогом "в садик масику рано", а действительно стараются помочь своему мужчине и самое главное понимают, что ему тяжело, вы редкий вид, гордитесь )

Делайте так как запланировали, не слушайте истеричных подружаек. Они пусть дальше доят своих мужиков и зарабатывают себе только лишь плоскожопие в декрете.
Хотя если честно, я бы все же попыталась найти работу по профилю. Зачастую людям без опыта, но с образованием первое время платят не большие деньги, но это не навсегда. Покажете себя, работодатель поймет на что вы способны и повышение зп будет, будет однозначно. Попытайтесь все же, резюме разошлите куда только можно. Маникюршей вы всегда успеете поработать.

Денег НИКОГДА не бывает много, лишних тоже не бывает. Тем более с вашими кредитами.

С ребенком НИЧЕГО в детском саду не случится, не поддавайтесь истерии )

Вы ЛУЧШАЯ мать и жена и сомневаться в этом не нужно, а уж тем более доказывать что то не умным теткам.

Мадина Раммо

с удовольствием бы отдала в сад и пошла бы работать! нам тоже сейчас денюжка не помешает.. . мы вообще без квартиры)) )

решили, идите, это не дело ваших подруг определять какая вы мать

Se
Sergey

Я на стороне подруг. Отдавать такого маленького ребенка в сад - это издевательство. Я понимаю, от голода бы ноги протягивали.. .

Лучше еще пяток кредитов взять...)) )
Образование, надеюсь, Оксфорд, не меньше...))

Радик Нагимов

это ваш ребенок, вам и решать... от ваших решений зависит его жизнь, здоровье, воспитание... за свои решения в отношении ребенка вы несете ответственность и марально-нравственную и уголовную... Если считаете правильным, оставлять ребенка с чужими тетями... ну оставляйте... за все в жизни надо платить.. и за ЭТО тоже... только цена может быть слишком высока для вас... подумайте..)

Сайфулло Насридинов

видимо вы с подругой очень близки, раз она позволила себе обрушиться на вас, а вы позволили ей это сделать, т. е. выслушали. По крайней мере зерно сомнения это в вас зародило. Поэтому абсолютно правильный вопрос: если в чем-то сомневаешься относительно своих решений, значит не права, не все продумано. Как бы то ни было, но отчасти подруга права. Права не в том, что ужасная мать, а в том, что нельзя ребенка отдавать в 1,5 года в сад. Не зря государством установлен отпуск по уходу за ребенком до 3- лет. Ребенку хорошо только с мамой, никакая лучшая няня не заменит. Не буду приводить множества реальных примеров, хотя они есть, Скажу только, что по моим наблюдениям, стоит маме отвлечься на работу, как ребенок начинает чаще болеть и в итоге все заработанное тратится на покупку лекарств ( они ох как недешевы) . Так что поверьте мне, вряд ли вам удастся тем самым поправить свое матеральное положение. Лучше состредоточить силы на уходе за ребенком и его воспитании и на создании уюта для мужа.

Константин Юрин

нет нестоит

Звонов Олег

Не стоит!!!!

Khatuna Khalvashi

Не стоит. Продайте машину. ребенок дороже. И болеть начнет, и травма на всю жизнь - отрыв от мамы. Будет потом по жизни неудачницей, и еще вам в вину поставит все свои неудачи (и будет права).

На
Настя

Работаю в саду, и вижу, как страдают детки в яслях без мам. Сначала мамы приводят их на пол дня. А потом с 7-00 до 19-00. Жуть. Вам тяжело ( без денег и проч) . А как тяжело малышу. Ему мама нужна, а не тетя чужая. Он на свет не просился. Это я к тому, что вы мать и вам решать. Мы с мужем отдали ребенка в сад в 2,5 г. Жить было тяжко. денег не хватало. Но в ясли ребенка не отдавала. Мне было жаль малыша. В 2,5 г было жаль. а в 1,5 это же вообще грудничок. Думайте, решайте. У нас многие мамы с ребенком вместе в сад устраиваются. Хоть какие-то деньги. А частный д/с-это еще дополнительный расход. Вам и так не хватает.

Сергей

а маникюр делать на дому? и никуда не уходить от ребёнка нельзя, а частный детский сад в нашем регионе - это 10-12 тыс. в мес. из вашего бюджета. Я тоже в саду была воспитателем у детей 1,5-2 лет и мне было стыдно и совестно, что не могу всем детям уделить внимания, я то одна, а их 14-15 и каждого надо зимой одеть на прогулку - это ад - они парятся, другие уже дурят ещё голышком бегают по раздевалке, третьи драку затеят, другой маму вспомнит и ревёт и они не в состоянии понять и услышать воспитателя, что надо одеваться, т. к. к каждому надо подойти и каждому помочь, а это физически невозможно, лучше придержите ещё годик ребёнка дома, пока он полностью не станет самостоятельным в самообслуживании и про болячки вам точно написали - сразу начнёт болеть ребёночек, подумайте и найдите другое решение проблемы..

Валя Исаева

Ну конечно же стоит идти! Я вообще то против выхода матери на работу раньше, чем исполнится 3 года ребенку, но сама вынужденно вышла в 2,5, т. к. начальник настоял. А уж в ваше ситуации точно нужно выходить, тем более есть возможность в виде сестры мужа! Сама до сих пор пользуюсь помощью родственников, когда ребенок болеет (не могу брать больничные) .
Даже не думайте, выходите и помогайте семье, как можете!

Ол
Ольга

а вы уверенны, что много зарабаотаете на маникюре? я бы вот не пошла к такому мастеру, который только выучился, понятно, что все когда-то начинают, но на это нужно время, рекомендации.. . если уж и работать, то по образованию, пусть и на 8-10 тысяч, чтобы уж не зря учились.. . а если образование "престижное", то значит будет и из него толк.. .

ой, почитала ответы.. . у меня подруга отдала сына в полтора года, все номально, нормальная она мать, еще лучше меня, хоть я вот дома со своими 6 лет сижу.. . у нее была и есть должность, и она пошла, чтобы остаться на этой должности, и правильно сделала.. . я в вашем вовросе подумала бы куда выходить, но вышла бы на работу! сама не пошла потому, что дома сидеть выгоднее, чем работать...:))

Абдылазова Омуркан

Не слушайте никокого. Поступайте так как решили. В детском саду нет ничего страшного. Это не ад, а образовательное учреждение. Там вашему малышу уделят нужное внимание, а если вдруг заплачет, успокоят. В конце-концов можно будет забрать ребёнка из детского сада, и жить как раньше.

Ирина Сурикова

На Йух посылайте таких подруг! настоящие подруги поддерживают, а кто-то и помощь предлагает, а не осуждает! Завистливые сучки. Делайте как считаете нужным, что хорошо для вас и вашей семьи!

Андрей

На машину есть, на ребенка нет... Что ж, чувство материнства приходит иногда только со вторым ребенком - и тогда подобный вопрос просто бы не возник...