Сергей Данченко

нарушение закона. Хулиганство ?

помогите, не дают покоя мысли, только не нужно что то типа "сам виноват", "так тебе и надо", я это и сам прекрасно понимаю.
история очень длинная, вкратце к нам начали приставать мужики, точнее к девушке друга, он потом ( буквально через час) рассказал нам, мы подошли к ним поговорить, они нам мол: "хотите поговорить садитесь в машину",мы не сели, они сказали тогда едьте за нами потом сели в машину и уехали, мы за ними, когда они остановились, парень с нашей компании нанес пару ударов ногой по машине, мы сели и уехали. через 10 минут они нас нашли, позвали к машине, мы сначала подбежали вдвоем, друг открыл дверь и нанес удары ногой водителю, я с другой стороны подбежал, дверь была приоткрыта, я ее открыл полностью, и тут на меня напал парень с битой, я отошел потом на меня набросился еще один из них, нанес 2 удара в голову я ему в ответку тоже парочку. им на подмогу приехала еще одна машина их оказалось человек 8-10...когда побежали наши парни, нас стало 5-7 чел. одному из них попало битой по голове, диагноз открытая черепно мозговая травма, следователю мы рассказали все как было. Говорит что на первый раз на ничего не будет, но если у них будет хороший адвокат то возможно хулиганство. ( какое нам светит, мелкое или серьезное? )
плохо все описал, простите.
мне 16 лет, другу который ударил машину, и бил водителя 18.остальным по 17
Скажите какое наказание возможно ?
уже много раз задавал, точного ответа получить не могу.
повторяю голову разбили МОЕМУ ДРУГУ, а не ИМ !!
они написали на нас заявление, мол: "неизвестные напали, наносили удары руками, ногами.. "но побоев, насколько я знаю, нет.
мы на них написали заявление у моего друга побои (лёгкие) , и у одного тяжкие.. .
Сейчас в деле идем как свидетели, прошло 1.5 месяца, суд в августе, ЧЕМ МОЖЕТ ЗАКОНЧИТЬСЯ ?

Могут посадить? или условка ?
я с Украины, думаю что криминальный кодекс Украины, не очень отличается от УК РФ
как я понял, дело завелось из-за того что моему другу проломили голову, и сейчас в милиции разбираются при каких обстоятельствах.
мне в этом году поступать, может ли условный строк повлиять на поступление ?

Мария Рам

Если поступаешь только на ЮрФак то условное наказание повлияет. В общем у вас на лицо обоюдная драка и до суда скорее всего дело не дойдёт. Есть ли на Украине Мировые судьи я не в курсе, но это разбирательство скорее всего для них. Идите на примирение сторон. Следователи тоже не против думаю будут такого решения. Хотя.. . дело то практически раскрыто. Зачастую следователи сами провоцируют конфликт (его продолжение) чтобы "положить в копилку" ещё одно раскрытое дело (план у них) . В той компании надеюсь есть хотя-бы один адеквантый человек с которым можно вести диалог. Вот и поговорите и обсудите решение данной проблемы.
p.s.
На первый раз за такое не садят ))), нет угрозы для жизни и большого материального ущерба.

Данила Матросенко

Начнем с начала. Голову (ОЧМТ) проломили товарищу с вашей стороны, ЗНАЧИТ тому кто размахивал битой грозит ст. 121 УК Украины (причинение тяжкого вреда здоровью т. к. ОЧМТ опасное для жизни в момент причинения) ч. 2 (группой лиц) от 7 до 9 лет. На этом фоне ваше хулиганство будет благополучно забыто. Особенно если вам удасться доказать в ходе суда что именно на вас было совершено нападение (первый удар вы поймали, желательно приложить акт СМЭ) . При таком раскладе вы признаетесь потерпевшим и имеете неплохую перспективу вкатать вашему оппоненту по битве иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда.