Анастасия Чиркова

Как сделать тушенку в домашних условиях ?

Ирина Стырова

Похоже это праздный вопрос. Ответы на который, автора вовсе не интересуют.

Рукасова Екатерина

Домашняя тушенка
Тушенку можно приготовить из свежей свинины, говядины или баранины по одному и тому же рецепту. В домашних условиях тушенку удобнее консервировать в поллитровых или литровых стеклянных банках и закатывать жестяными крышками. Банки и крышки предварительно стерилизуют в кипящей воде. Для тепловой обработки предпочтительнее использовать духовку. Мясо нарезать крупными кусками одинакового размера, посолить по вкусу. На дно каждой банки уложить 1 лавровый листик, 10 горошин черного горького перца, наполнить банку подготовленным мясом, равномерно распределяя жирные и постные кусочки, добавить в банки внутренний жир. Плотно заполненные банки прикрыть стеклянными крышками, установить на противень и поместить в разогретую до 200°С духовку. На противень предварительно насыпать слой крупной соли. После закипания содержимого банки выдержать в разогретой духовке приблизительно 2 ч, затем вынуть и закатать стерильными крышками.

Рецепты тушёнки

Во всех рецептах при массовом приготовлении тушёнки нужно делать её больше, чем реально требуется — с учётом процента разгерметизировавшихся банок.

Рецепт 1
Дома тушёнку приготовить можно так. Стеклянные банки (0,5—1 л) стерилизуют, заполняют мясом со специями, закрывают и ставят в котёл с холодной водой на решётку, положенную на дно. Когда вода закипает, ставят небольшой огонь (чтобы только кипение не прекращалось) и тушат несколько часов (обычно 5—7). Когда тушёнка готова, банки вынимают из котла захватом. Рецепт прост, но в нём есть несколько хитростей.
Если мясо недостаточно жирное, стоит добавить в сырьё сало.
Нужны какие-то устройства, которые не дали бы банкам взорваться. Либо применяют многоразовые крышки, крепящиеся на банке пружиной (такие крышки легко выпускают избыточное давление, а после приготовления надёжно герметизируют банку) , либо используют особые зажимы, удерживающие одноразовую крышку на месте.
Вода из котла постепенно выкипает. Банки всегда должны находиться в воде, при этом доливать надо только кипяток — иначе банка может всосать воду.
Фабричное приготовление тушёнки мало чем отличается от домашнего — только жестяными банками, которые легко выдерживают высокое давление, и качеством сырья.

Рецепт 2
Простерилизованные банки наполняют мясом со специями, прикрывают крышками и ставят в разогретую духовку. Для более равномерного нагрева на противень насыпают крупной соли. После приготовления (2—3 ч с момента закипания) вынимают и закатывают. Этот рецепт быстрее и не требует никаких технических ухищрений. Минусы этого рецепта — более низкое качество продукта и выше вероятность того, что банка разгерметизируется.

El
Elena

Мясо в скороварку и готовьте.

Алексей Алексеев

не не в скороварку. . ее готовят прям в банках в большой кастрюле в воде. то что они пишут это вареное мясо а не тушенка

Дарья Бекишева

Я беру кастрюлю, режу мясо на куски, кладу лаврушку, луковицу, солю, добавляю немного воды и тушу часа 2,5, подливая воду.
Затем мою банки как для консервирования, с содой. И выкладываю мясо с бульоном в банки. Закатываю и в одеяло на пастеризацию.
Храню, правда, в холодильнике потом. так, на всякий случай ))))

а вообще у меня скороварка. В ней вообще еще проще: воду доливать не надо. И тушить часа полтора.

Яна Колесова

Очень просто: берете свинину, лучше с жиром (салом) режете на куски "кубиками" с ребром около 3 см, хорошенько обрабатываете в собственном ее сале, и наконец, раскладываете по 3-х литровым банкам с последующим доливом до краев вышеупомянутого сала, закатываете (закрываете п/этиленовыми крышками) и храните, сколько нужно ;-))) Так делала моя бабушка.. . Пробовал Сам.. . Ничего лучше из консервов нет.. . Жив до сих пор