Владимир Соседов

можно ли в шаровую засунуть солидол вместо литола24 ???

собственно вопрос... .
можно ли в шаровую засунуть солидол вместо литола24 ???

Администратор Доктор

Для шаровых опор завод рекомендует смазку ШРБ, из за её водостойкости Использование солидола, сократит срок их эксплуатации.

Владимир Петров

Лучше смазки "Шрус" ничего нет

Татьяна Морозова

Солидол-прошлый век, причём первая его половина. Не занимайся ерундой.

Red Berry

Можно... только он вытечет оттуда от нагрева.

Илья Рябов

не стоит, солидол станет водой от нагрева и просто вытечет как бы вы не притягивали пыльник....

Игорь Семенов

если солидол заморозить- то его и засунуть можно. а так его закачивают. а если самому в шаровую засунуть хочется- засунь в шаровую молнию

Кирилл Белокуров

да потому что литол сейчас плохого качества он быстро испаряется, а по поводу нагрева полный бред потому что трение в шаровых не такое частое.

Айко Торосян

...мажь спокойно... эти "советчики" не знают, что раньше солидолом ступичные подшипники мазали..

Андрей Киреев

Можно и с салидолом засунуть если нищета одолела..

Людмила Абазина

Смело мажь, таже смазка на литиевой основной! Проверяй потом изредка!

Ольга Фролова

для этого есть графитная смазка

Аня Филимонова

Солидол обладает большей сопротивляемостью смывания водой, хотя и более низкой температурой каплепадения. Кароче, хуже смывается водой, хотя и плавится раньше, чем Литол.
Поэтому Литолом рекомендуется смазывать закрытые места, А солидолом - открытые водяным брызгам: шаровые, наконечники, регулировку схождения... .
А раньше Литола вообще не было. И все на солидоле ездили.