Анастасия Долгова

Кто устроил культ Сталина?

Они?

На самом деле люди привыкли поклоняться силе, а Сталин олицетворял силу.

Арсен Асланян

Свой культ создавал сам Сталин.
Этот, некогда, слабый политик при большом разнообразии других, более достойных личностей выглядел на их фоне "бледным"мухомором. .

Да и заслуг у него не было до революции (кроме грабежа банков), во время революции (отсиделся в совете), да и в Гражданскую войну (выгнали с фронта, да и не оказал помощь Тухачевскому в войне с Пилсудским) и провалил поход на Варшаву. В результате в плену у поляков оказались тысячи пленных.

Партия большевиков тогда еще не котировалась. Но он тогда работал генсеком и подбирал на должности бандитов, подобных себе, одурманенных пропагандой и желающих получит привилегии в трудное время для страны.
Был жесток и коварен.

После смерти Ленина, под личиной партии, решил поднять свой рейтинг (как сегодня говорят) и год за годом фальсифировал историю страны.

Написали борзописцы "Краткий курс истории КПСС ",где он лично вымарывал фамилии его оппонентов и все заслуги приписывал себе.
Кто был не согласен просто отстреливал. С этого все и началось.

Люди хотели жить, так и родился "культ Вождя. "

Хромой, сухорукий, с признаками паранои, с ограничеными взглядами на мировое сообщество, репрессивными методами оказался "Вождем всех народов" ,спортсменов и парашютистов.

Е*
Евгений ****

Хрущев на 20 сьезде, а сейчас воры всех мастей, ибо чем они безноказанней тем общество сильне нуждается в Сталине)))))

Елена Морозова

Бюрократия.

Ир
Ирина

Никто не устраивал! На том историческом этапе этот культ был необходим.

С С

Сталин

Multik Multik

Сильных личностей не выбирают.

Надежда

Холуи, конечно

Ирина Тачкова

Видела, хоть на ю-тубе, визжащих подростков на концертах кого-то там?

Та
Татьяна

Тайный сговор с народом