Влад Алешин

Почему религиозные взгляды почти всегда примитивны?

Сложные все вещи стремяться обьяснить просто, на уровне созннания крестьянина 18века.

Юлия Абызова

Простота не есть примитив!

Светлана

Потому, что все гениальное просто. Примитивна наша жизнь, где мы обманываем и обманываемся...

Елена Рахмангулова

достаточно примитивный вопрос

Helena

наверное потому, что все религии зародились в глубокой древности.. . а поскольку всем им (религиям) присущи ортодоксия и догматичность, вот и получается, что они (религии) висят на человеческом сознании тяжким первобытным бременем...

Алёна Ручкина

Я когда начал изучать Бхагавад Гиту мне нисколько не показалось что эта книга преметивна, более того мне показалось что её должны изучать люди с сознанием не ниже профессора .

Татьяна Имамгулиева

Ну не скажите.... Это смотря чьи "взгляды"))

Марина Андреева

НЕ ПОЧТИ, А ВСЕГДА! ПОПЫ ОБЪЯСНЯЮТ НЕ ДУХОВНЫЕ ПОНЯТИЯ - ИСТОЧНИК КОТОРЫХ ИИСУС ХРИСТОС, А РЕЛИГИОЗНЫЕ - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ! А это, как вы понимаете, НЕБО И ЗЕМЛЯ.

Прямицын Денис

потому что это обычно примитивное мышление атеиста
и на каком же ваше мышление уровне интересно
и есть ли у него вообще уровень ?

Оксана Тосун

Потому что человеческая душа как была тысячи лет лжива и корыстна, так ничего не изменилось и по сей день.. .
так просто измениться, а никак.. . ни сложно, ни просто ...тысячи лет...

Олег Мягков

Есть вещи, о которых говорят одинаково все - и нобелевские лауреаты, и простые сантехники. Например, что Ньютон открыл закон всемирного тяготения, когда ему яблоко упало на голову. Но если Вы решите поговорить о физике, то не стоит разговаривать об этом с сантехниками. Ищите себе собеседника хотя бы по Вашему уровню образования. Ну, или с образованием значительно выше Вашего. Правда, тогда Вам придется очень потрудиться, чтобы понять его. И вопрос будет в том, сможете ли Вы удержаться от соблазна посчитать его дураком, когда не сможете понять его слова.

Иван Головащенко

Во-первых, смотря какие взгляды. Религий множество, и сам по себе пик примитивизма это объединять все их взгляды во едино. А во-вторых, теология монотеизма, как правило, на столько сложна, что как бы не совершенствовалась наука, но она не может сказать, что эти религиозные книги, писавшиеся несколько тысячи лет назад, хоть в чём-то противоречат науке.

Андрей

4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
5 чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
....14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
(1Кор. 2:1-16)

Елена Антипова

...высокоумие от лукаваго, уважаемый текилолюбимчик!

Александр Астахов

интересно) У вас есть дети!? То что вы можете от них требовать, как это можно назвать)?

Светлана Царева

Религия это взгляд и законы, не обязательно, что религия должен быть связано с Богом, например во время СССР был религия пролетариата (пролетария был в центре) , а не церковная религия, а сейчас в мире религия это деньги, власть и интерес, похоже на порно-камасутре, который болезн.

А о вере в Бога сказано ---

Иеремия 8:8 Как вы говорите: `мы мудры, и закон Господень у нас'? А вот, лживая трость книжников [и его] превращает в ложь.

Анюта Жукова

Основные понятия, данные изначально в религиях, достаточно сложны, но когда ими пытаются оперировать те, кто их не понимает, получается глупость. Истинных мудрецов, понимающих смысл этих понятий, не так уж много и их частенько придают анафеме. Наиболее распространены популяризированные варианты религий, подогнанные под стереотипное мышление людей, Бог сказал, что так поступать нельзя и всё, без объяснения причин. Говоря современным языком, все религиозные понятия это метафоры, которые, как архивированный файл свёрнуты и если нет программы для разархивирования, то получается примитивная картинка с добрым Богом и злым дьяволом, непослушным Адамом и Евой любящей покушать яблок на халяву.

Zulfira Ahmadullina

Жизнь обыденна и ежесекундно требует ответов- действий. Примитивный ответ лучше глубокомысленного молчания. Вы когда требуете помощи желаете что бы вам просто помогли или сперва глубоко поразмыслили а в чем причина вашей нужды и достойны ли вы этой помощи и чем аргументируете.