Sergey Kim

Как Вы считаете, должна ли РПЦ находиться в политике?

Аскольд Смачный

Они должны сидеть в специально отведённых коробочках и не высовываться из них!

Павел Чеберяк

РПЦ должна находится в резервации, чтобы шизофреники не портили наших детей.

Z No Name

Я считаю что та религия, которая считает себя истинной, должна быть "не от мира".
Как говорил Иисус.

Просто Толик

Судите сами. Вот слова Христа о своих последователях: "Они не от мира, как и я не от мира". ( Иоанна 17:16)

Ян
Яночка

Она вообще сцуко не должна существовать, не то что где то находиться

Юлия

ВСЕ СЛУГИ ДЬЯВОЛА СОБРАЛИСЬ! Как на параде выстроились, СВОЛОЧИ!

Олег Артёмов

Считаю, что нет. Хотя бы потому, что политика "испачкает" церковь, да и соблазнов у священников прибавиться. Ведь до революции церковь принимала очень активное участие в управлении государством, но как то это все не хорошо закончалось, для той же церкви.

Татьяна Гребенникова

религия и политика это две разные барикады. Иисус оставил пример .Они не от мира, как и я не от мира.
Истинные христиане не участвуют в политических делах этого мира, Нейтральны

Александр Кузнецов

Нет не должна. Только молится за власть

Женя Гуллер

Она не может НЕ находиться в политике - слишком крупное формирование. Любая более-менее крупная организация неминуемо попадает в политику. Вон, профсоюзы и даже пенсионеры и общество любителей пива в ней участвуют. Другой вопрос, какова роль и какое участие принимают они в политике?

Па
Паша

РПЦ должна находится только в историй...

Ел
Елдос

конечно должна, она и есть политика

Славик Лигай

опят есть... но, видно он нас мало чему учит... вспомните Византийскую империю, Священную Римскую империю.. .

жаль...

Саша Антонов

Иоанна 6:15: Иисус же, зная, что они собираются прийти и схватить его, чтобы сделать царём, снова ушёл на гору один.
Иисус Христос, будучи на земле, установил для своих последователей более высокие нормы и сам отказывался от любого вмешательства в политические и военные вопросы. После того как он чудом накормил тысячи человек несколькими хлебами и двумя маленькими рыбками, евреи хотели взять его и сделать политическим царем. Но Иисус избежал этого, быстро удалившись от них в горы (Иоанна 6:5—15). В одном труде об этом случае говорится: «У евреев того времени были сильнейшие националистические чаяния, и многие из видевших чудо, наверное, подумали, что явился официально посланный Богом вождь, который возглавит их в борьбе против римлян. Поэтому они решили сделать его царем» («The New International Commentary on the New Testament»). Далее в труде сказано, что Иисус «решительно отказался» стать политическим вождем. Христос не поддерживал еврейских восстаний против римского господства. Он даже предсказал, к чему приведет мятеж, происшедший после его смерти: жителей Иерусалима постигнут неописуемые бедствия, а город будет уничтожен (Луки 21:20—24).