Владимир Веретенников

Вопрос о признании сделки недействительной.

Женщине 90 лет. Она договорилась с соседями в 2005 году о том, что они будут содержать её до смерти, а она им передаёт дом - то есть рента с иждивением. Однако, вместо этого приехав в ФРС она подписала договор купли-продажи дома. Договор был зарегистрирован и право перешло к покупателям. Договор заключён в 2005 году. Какое-то время соседи действительно оказывали ей помощь по хозяйству, а потом перестали это делать. Она оплачивает коммуналку, делает за свои средства ремонт. Собственники с 2005 года её не трогают. Она хочет вернуть себе дом признав сделку недействительной. Вопрос - на какую статью сослаться?? ? Понятно что шансов чуть меньше ноля, но уж очень хочет в суд сходить!

Алёнка

а деньги-то что? передавались, вообще-то по сделкам максимум три года срок исковой давности, так что шансов тут гораздо меньше нуля. даже если и были шансы изначально. ссылаться на ст. 177, 178 если они подходят, но я бы поставила вопрос по -другому, почему бы не попытаться признать эту сделку притворной (ст. 170) и применить к ней положения о ренте (признать договором ренты) , тем более, что какое-то время было даже такое исполнение