Kuash Kisyakov

Какая из нижеперечисленных программ для рисования лучше?

Corel Painter
SAI
Photoshop CS6?

Полина Фролова

Саи. Сам в ней рисую.

Loki Laufeyson

я все использую, в каждой есть уникальные возможности.. . САИ - не тормозит, есть сглаживание, есть смешивание цветов, Пэинтер - есть ворс в кисти, что дает очень резкий мазок, в фотошопе возможности текстурных кистей и цветокоррекция + световые эффекты

Ан
Анна

У каждой свои достоинства и свои недостатки: ) Пэйнтер имитирует реальные техники, поэтому ему надо довольно долго учиться и подбирать настройки кистей удобные для себя, в общем для новичка в графике будет сложновато, хотя там очень удобно цвета подбирать. Эта прога лучше других заточена под профессиональный планшет. Еще если мощностей компа не хватает (оперативка, видяха) прога сильно затупливает и работы с большим разрешением (щас рисую 6000 на 4500) сильно подвисают в процессе. А так если научиться, очень хорошая прога.
САИ - простая в освоении программка и очень приятная в работе. Всё нужное под рукой, очень функциональный и удобный интерфейс. Сама по себе весит мало и оперативки тоже мало жрёт. Из минусов: есть верхние границы до каких размеров можно увеличить холст (люблю рисовать работы изначально имеющие большое разрешение, причём чем больше тем лучше, а тут никак: ( ). Настройки кистей довольно простенькие, супер-пупер текстурную кисть не сделаешь и не найдёшь. И лично мне в ней трудно оттенки подбирать, но это может лично моя проблема) . Часто глючит когда пытаешься сохранить большой файл в формате САИ, приходится сохранять исключительно в PSD. Но в целом для начала - прога просто идеальная)
Фотошоп не очень то предназначен для рисования планшетом, но в целом прога хорошая и удобная. Мне в нём нравятся режимы наложения цвета для кистей и некоторые кисти и фильтры. Можно найти или создать собственный набор кистей, что очень упрощает работу. Я в фотошопе обычно делаю ту часть работы которую нельзя сделать в САИ - накладываю свет, тени, фильтры и тому подобные эффекты. Фотошом у меня тоже иногда подвисает, особенно последние версии программы, т. к. в неё очень много чего понапихано, что сильно тормозит быстродействие.
Я обычно работаю во всех прогах по очереди по мере необходимости: ) Так что в принципе неплохо знать все три, а вобще хороший художник в любой программе шикарно нарисует и любыми средствами, а плохого всё везде не устраивает.. . когда начинаю роптать всегда почему-то эта фраза в голове всплывает. В общем, творческих успехов и удачи: )
Я сама в этих прогах еще не слишком-то хорошо разбираюсь. Поэтому пишу то что знаю наверняка и лично на себе испытала

Света Бабенко

я сейчас буду рисовать логотип в Corel Draw

Диман

Я в Фотошопе рисую...