Инна Антохина

Обязательно ли устанавливать гражданство ребёнка???

На мат. капитал.
По моему устанавливать гражданство это уже старевшее.

устаревшее.

Ekaterina Puryasova

Да? ну тогда потом попробуй куда- нибудь выехать без гражданства ребенка))))

Ольга Фёдорова

из страны фик свалишь. . Завтра сама пойду штурмовать УФМС ..

Агата Кузнецова

на материнский капитал не помню, а вот в паспорт ребенка без гражданства не впишут и загранпаспорт не дадут, даже в Украину не выпустят

Мария Урюпина

Если ребёнок родился после 1 июля 2002 года, т. е. после вступления в силу Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002, то для оформления загранпаспорта документом, подтверждающим наличие у него гражданства России (наравне с ранее перечисленными) , может являться так же его свидетельство о рождении, если в нём имеются сведения о:
наличии гражданства России у его родителей или у его единственного родителя, независимо от места рождения ребёнка;
наличии гражданства России у одного из его родителей, если на день рождения ребёнка другой родитель являлся лицом без гражданства, был признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения было неизвестно. В данном случае место рождения ребёнка так же не имеет значения;
наличии гражданства России у одного из родителей и о гражданстве иностранного государства у другого родителя, в том случае, если ребёнок родился в России.

Серега Хасанов

НЕ УСТАРЕВШЕЕ а новейшее!

Шеннепей

Гражданство не устанавливается, а приобретается.
В вашем случае ребенок автоматически стал гражданином РФ по рождению, т. к. его родители граждане РФ.

Если кому то надо устанавливать гражданство, то пусть устанавливают хоть до посинения.