ОК
Оксана Кучерова

А в чём различие между " Свадьба " и " Женитьба " ???

Всем спасибо за ответ ---но тут маленький подвох ---" Свадьба " ----произведение Чехова . " Женитьба " ==Гоголя ...вот собственно и всё ( кавычки вы и не заметили )))

хотя есть и большее различие ===и каждый ( отвечающий )_ его в какой то мерке отразил ...

Анна Зверева

Если без кавычек, то слово "свадьба" употребляется по отношению как к одному супругу, так и к обоим. У меня свадьба. У нас свадьба.
"Женитьба" употребляется к мужчине. У меня "женитьба".

Александр П.

жениться можно и без свадьбы)

Оксана Антоневич

Константин, не иначе, как хочешь жениться и сыграть свадьбу? )))

Ланочка Честная

Женитьба - смена социального статуса. А свадьба - праздник по поводу женитьбы.

Nurdin Kudaybergenov

Те же яйца....

Ал
Александр

если учесть, что женятся мужчины, то женитьба - это свадьба с сугубо мужской точки зрения.

Дмитрий Самодумов

Свадьба ну пару тройку дней.
Женитьба на всю жизнь.

Витаминка

"Женитьба, " это вступление в брак с точки зрения жениха.
"Свадьба" это торжество, знаменующее брак.
Например, "Женитьба Бальзаминова".

"Эх как бы дожить бы,
До свадьбы- женитьбы.
И обнять любимую свою".

Ал
Алексей

Свадьба после росписи.
Женитьба - после мальчишника...