Kattabek Gaffarov

скажите пожалуйста во сколько месяцев можно прививать щенка?

Николай Жабко

в 2 месяца! но перед этим 2 раза нужно прогнать глисты!

Бехзод Салибаев

в 2 месяца максимум

Ирина Нуйкина

Щенков необходимо прививать с 1-го месяца - 3 раза или с 1,5 месяцев - 2 раза
Первую прививку щенкам обычно делают в месячном возрасте, но есть свои особенности и различные ситуации, от которых зависит время первой прививки:
•Если щенок здоровый, веселый, хорошо развивается, с хорошим аппетитом, и уже мало сосет свою мамочку (в больших пометах прикорм начинают со второй недели) , то первую прививку щенку делают на 27 день;
•Если щенки в месячном возрасте еще получают материнское молоко в достаточном количестве и совсем немного прикорма, то у них сильный, крепкий иммунитет от мамочки, в таком случае время прививки щенкам сдвигается на неделю-другую вперед;
•Если щенок в месячном возрасте на материнском вскармливании, но не очень крепкий по здоровью (был плохой стул, травма, плохой аппетит, не веселый или другие причины нездоровья) , то первая прививка щенку сдвигается до момента его полного выздоровления.

После прививки 1-2 дня щенок может быть более вялым и грустным. Иногда бывает небольшое расстройство желудка. В этот период надо относиться к нему более внимательно - не допускать переохлаждения, не купать, при малейших подозрениях мерять температуру и звонить ветеринару. Прогулки в этот период исключены.
Ровно через три недели от даты первой прививки надо провести дегельминтизацию.
Вторую прививку щенку обычно делают в возрасте двух месяцев. Отсчетом для второй прививки служит дата первой прививки.
Так как у щенка ещё слабый иммунитет – необходимо его беречь, нельзя гулять с ним на чужих территориях, важно избегать контактов с другими собаками, кошками – другими словами, после прививки еще 2-3 недели крайне важно соблюдать карантин. В этот период важно помнить, что щенок ещё не защищен от всего. Надо его оберегать от больных животных. Примерно до года надо соблюдать щадящий карантин.
Обычно ставят третью прививку щенку в три месяца. Если срок прививки сдвигается на более поздний (из-за причин, описанных выше) , будьте внимательны - нельзя делать третью прививку во время смены зубов. Проверьте щенка, осмотрите его, проконсультируйтесь с врачом, если возникли какие-либо сомнения по срокам прививки.
За неделю до прививки также проводят дегельминтизацию тем же способом, что и перед второй прививкой.

Прививку от бешенства ставят в возрасте не ранее 9 месяцев. Это касается тех щенков, которые живут в питомнике и никуда не выезжают. После 9 месяцев щенков часто возят на выставки в разные города, поэтому необходимо иметь полный набор прививок и обязательно прививку от бешенства. Ставят такую прививку только в государственной ветлечебнице. Но если щенка покупают и увозят в другие регионы и другие страны, прививки от бешенства ему делают раньше - в 3 или 4 месяца.
Прививка собаке в год: схема вакцинации та же, только противоглистное средство выбирают уже не для щенков, а для взрослых собак.
Взрослых собак положено прививать один раз в год, включая прививку от бешенства, и лучше это делать весной.
Схемы вакцинации вам составит врач.

Игорь Вирт

в 1,5 мес. гоните глистов, через 2 недели комплексная прививка, через 21 день еще одна, потом 10 дней карантин и можно гулять. в 6 мес. глистогонку и прививку повторяете и делаете бешенство. потом раз в году вся эта музыка (глистогонка+комплекс+бешенство) повторяется

Дарина Гаденова

С 22 дней начинают пролечивать от гельминтов, с 1,5 мес-прививать