Светлана Оболенская

При каких условиях в области может быть объявлена эпидемия и назначена полная вакцинация?

Сегодня ходили к врачу чтобы пройти мед комиссию в детский сад. Сказали что нужно обязательно делать прививку от кори в Саратовской области эпидемия кори 12 детей и 25 взрослых больны.

А мы от всех прививок отказывались уже 3 года.

Andrey Andrey

Вы сами и ответили на свой вопрос - эпидемия в вашем регионе объявлена. В такой ситуации вводятся дополнительные ограничения для непривитых. И сделано это в полном соответствии с Федеральным Законом об иммунопрофилактике. В обычное время случаев кори почти нет. А вспышки случаются, и в последние годы, к сожалению - всё чаще. Пару лет назад аналогичная ситуация была в Санкт-Петербурге, ограничения и активная прививочная работа длились с декабря по май. Болели дети в возрасте до 1 года - по календарю ещё не были привиты, непривитые по различным причинам и взрослые - у них постпрививочный иммунитет уже прошёл, так как после детской прививки прошло уже более 15-20 лет.

Прочитала комментарий к первому ответу и добавлю - вот ссылка на Закон, где прописано право граждан отказываться от прививок, но, также, прописаны меры, которые в некоторых случаях могут быть применены к непривитым (ваш случай - не пустят в сад без этой прививки - см. пункт "временный отказ... "):
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико- санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае -возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
--отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
http://magichild.ru/vaccine/law.html

Не хотите прививаться - ищите частный сад или няню - до разрешения эпид. ситуации. Другого выхода у вас в сложившейся ситуации нет.

Татьяна Соколова

Официально ли объявлена эпидемия? ! если официально, то имеют полное право временно в сад не брать, а если неофициально - то не имеют такого права. При каких условиях эпидемия может быть объявлена надо смотреть в директивах по этому поводу, возможно при заболеваемости определённого числа человек и скорости заражения. . что то в этом роде. Лучше переждать дома во время эпидемии, в сад не ходить, если возможность есть.

Светлана Хорошильцева

Прививки - дело добровольное. Кроме того существуют противопоказания.