Милашка

есть ли такой вид пальм которые будут расти при -15 -17 -20 ?

уличные, у нас летом жара ужасная а зимой холодно, но я на юге живу, ну не греция конечно)) )
так ответьте на вопрос, есть ли такой вид пальм которые будут расти при -15 или -20, или мож как то выкрутиться и на зиму их накрыть например кустовую не высокую, я думаю можно найти выход подскажите плизз!!! !
я очень хочу что бы у меня росли пальмы очень их люблю)))) ) обожаюю
помогите...

Иришка Войнова

Нет, не будет. Но у вас есть выход (уж коль скоро вы их обожаете) . Разводите дома в горшках, а на лето выносите на улицу. Можно горшок прикопать, можно и так поставить, но защитить горшок (корни в нём) от палящего солнца.

Васелина

Я в Азове выращиваю, у нас холоднее чем в Одессе. Растут у меня Трахикарпусы, рапидофилюм (пальма дикобраза) и 1 бутия. И есть пока в кадках финики канарские, вашингтонии, брахея, сабали, юбеи-все эти пальмы морозостойки, просто места пока нет, во дворе перестройка)
Во дворе у меня растут кроме пальм ещё и магнолии крупноцветковые, и цитрусовые, в моём мире есть описание укрытия.

Милана Умниева

Самые холодостойкие пальмы - это трихикарпус (выдерживает до -15,но кратковременно), который растёт в Ялте и на Черноморском побережье Кавказа; бутия -до -10,тоже кратковременно.

Елена Перова

есть такая пальма. называется она - ёлка