Илона Александровна

Помогите с котёнком!!

Котёнок перенёс операцию на ротовую полость.. как теперь его приучить носить ветеринарный ошейник что бы он его не стеснял???? а то царапает лицо а там нитки ешё=(

Tatyana Yugay

есть такая штука - елизаветинский воротник называется. вам должны были в ветклинике предложить (и размер подобрать)

Рафаэль Губайдуллин

Да никак не приучить - ему ж не объяснишь, что так надо. Просто отвлекать по максимуму, если время позволяет - гладить, играть с котенком, чтобы реже пытался снять. Кошки вообще не любят никаких посторонних предметов на себе - даже простые ошейники пытаются снять, что уж говорить про ветеринарный - он достаточно объемный и скорее всего даже пугает котенка, поэтому сейчас не ленитесь ласкать его - он быстрее успокоится и меньше внимания будет обращать на неудобный предмет.

Надежда Куликова

Никак, к сожалению. Есть воротники специальные. Посмотрите в вет. аптеках, вет. клиниках. Может котейка сам привыкнет. а может придется потерпеть и Вам, и ему...

Ро
Роберт

Я сделала своему коту воротник по образу и подобию елизаветинского из салфетки под горячее. Он получился намного легче покупного и не такой громоздкий. Длину и ширину немного уменьшила. У первого воротника застежки просто скопировала и одевала с ошейником. Второй сделала в виде воронки и зафиксировала скотчем. Кот не мог снять первый и не предполагает, что второй легко снимается. Передвигается в нем хорошо, даже прыгает. Выкройки есть в интернете.