Ирина Чернюх

помогите пожалуйста. В корне какого слова о из ъ? дом нос стол пол сон старославянский язык

*** Тимур ***

Это простое задание.
там где корневая гласная в безударном варианте пропадает там и юсы. ( короткий звук под ударением редуцировался, а под ударением стал полноценным)

для устранения будущих проблем посоветую почитать
Татьяна Миронова: Необычайное путешествие в Древнюю Русь: грамматика древнерусского языка для детей

Сергей Блинов

сон (можно догадаться по форме мн. ч. "сны" и падежным формам)

ru.wiktionary.org/wiki/сон#.D0.AD.D1.82.D0.B8.D0.BC.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.8F