Св
Светлана

Постановление 2004 года или свидетельство 1993?

Здравствуйте!
Сразу хочу попросить, прочитайте мой рассказ внимательно, дабы дать действительно правильный ответ. Заранее спасибо.
С мужем захотели купить землю в селе Ирбейском. С продавцом обговорили стоимость, пошли проверять документы в администрацию. Из справки из регпалаты выяснилось, что земля находитс в собственности у другого человека. Но далее интересней: нам дали копию свидетельства выданного на имя жены продавца, с которой сам продавец давно разведен. СВидетельство 1993 года, ниже фото.
У самого продавца на руках постановление 2004 года о предоставлении земельного участка в собственность для ведения личного подсобного хозяйства (фото) . Из "проверенной" деревенской информации бывшая жена не приватизировала землю, соответственно не могла продать тому, кто указан в справке от регпалаты.
Вопрос: как быть?

Вадим Царев

либо косяк, либо подлог. в любом случае пускай сперва оформит нормально, потом вы у него покупать будете.

Алексей Грибанов

Купить землю Вы можете только по свидетельству, и не копии, а оригиналу. А если нет оригинала, то жена уже давно могла продать эту землю, и Вам пытаются впарить её второй ( а то, может, и Н-ый раз) И купить её Вы можете только у собственника, т. е. у жены. Для продажи земли по свидетельству старого образца требуется ещё кадастровая выписка. Но вот ещё что. Эта земля и у жены-то-не в собственности, а в бессрочном пользовании. Постановление вообще тут ни при чём. Если мужу земля и выделена этим постановлением, то он её не оформлял, и никакого права распоряжаться не имеет. Тут вообще либо какой-то дебилизм, либо развод лохов, откровенное мошенничество. Не связывайтесь вообще в этой землёй, а то только деньги потеряете.

Кирилл Пратько

Жена собственник. Свидетельство же. Тем более дали с Росреестра справку.
а муж неизвестно где получил землю
Здесь должен быть занесено в собственность.
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_data_on_real_estate/cc_ib_electronic_state_services_GRP/cc_egrp_form_new