Яна Ермолович

Самые полезные комнатные растения? на ваш взгляд, конечно же 🙂

Юлия Кузнецова

Всем известная пеларгония (герань) хорошо очищает воздух и уничтожает бактерии. Ещё в советские времена учёные проводили опыт: на поверхность листьев наносили жидкость с миллионами бактерий стафилококка, и через три часа большинство бактерий погибало. Бактерицидные вещества выделяются и в воздух комнаты. Фитонцидную способность герани даже применяли в одном из санаториев Геленджика при расстройстве центральной нервной системы - проводили сеансы фитотерапии. .
Ещё одно замечательное растение - розмарин. Он известен с древности в качестве цветка, продлевающего молодость. В его эфирном масле чего только нет - смолы, дубильные вещества, камфора и всякие другие вещества под заумными названиями. Розмарин хороший стимулятор при слабости и истощении, неплохо тонизирует, а в смеси с лавандой улучшает мозговое кровообращение. Ну и, конечно, используется в кулинарии - в супах, салатах, и как приправа к мясу. Не знаю точно, продаётся ли он в цветочных магазинах, лично я выращивала его из черенка от уличного кустарника, растущего в Сочи. А вообще это растение Средиземноморской Ривьеры (юг Франции и север Италии) . Думаю, что горшочек розмарина на подоконнике не помешает в любом доме. Тем более, что ухаживать за ним достаточно легко. "Розмарин трудно загубить даже самым дурным уходом",- писал один известный цветовод.
Ну а в целом я согласна с остальными ответчиками: любое растение, если оно приносит радость, будет полезным.

Дашунька Свешникова

Те, глядя на которые у Вас поднимается настроение!! ! У каждого свои предпочтения.
Лично для меня фиалки, минисиннингии, сейчас ахименесы))). Все цветут!! ! Красота!! !
Для меня растение "полезно" не только в очищении воздуха, а чтобы приносило радость, счастье, чтобы глядя на их хотелось творить!) )

Николай Прозоров

Разные, но любимые.

Вера

Мирт
Хлорофитум
Лавр

Иван

Алоэ

Marie_O

Алое

ДА
Дима Андреев

кактус, алоэ вера.

Наталья Подзигун

Алоэ, он же столетник)))

Владислав Владислав

мирт, розмарин, мурайя

Екатерина Бурцева

гибискус есть на гербах и флагах стран !!!

**
*дмитрий *********

которые радуют взгляд

Андрей

пеларгонии, миртовые, цитрусы, спатифиллум, циперус (с точки зрения очистки, увлажнения и насыщения воздуха фитонцидами)

Игорь Седенков

Те, что больше всех радуют глаз, те и наиболее полезны. Изначальная суть комнатных растений - приносить эстетическое удовольствие и вписываться в интерьер. А разные полезные свойства это уже дело десятое. Если на то пошло, можно все подоконники заставить луком и помидорами. Но, на мой взгляд, лучше выращивать красивоцветущие и декоративно-лиственные растения.

Д*
Дмитрий **********

роза, каланхое, калла, орхидеи (растут цветоносы) , цикламен- обожаю цветущие растения!!!

Альбина

Кактусы и суккуленты.