Юлия Семёнова

Тело брошено под углом к горизонту. Как изменяется при спуске модуль его нормального ускорения

Увеличивается, уменьшается или не изменяется?

L@dy Uncert@inty

А чё, просто завалить чувака (тело) слабо? Нужно физическое обоснование?

Вадим Чугин

Ну если складываются векторы сил то складываются и векторы ускорений.. . Вопрос в том какой угол...

Леся

Если под "нормальным" подразумевается вертикальная составляющая, то никак не изменится.

Елена Заморина

свободно падающее тело движется по параболе с ускорением свободного падения g направленным всегда вертикально вниз. разложим его на тангенциальную g(т) (направлена по касательной к параболе в точке нахождения тела) и нормальную g(н) (направлена перпендикулярно касательной в той же точке) составляющие. из чертежа g(н) =g*sinA, где А угол между касательной и вертикалью. но sinA=Vг/V равен отношению горизонтальной составляющей скорости (которая всегда постоянна) и полной скорости, которая равна V=(Vг^2+Vв^2)^1/2 и т. к. вертикальная составляющая скорости Vв=gt, получаем g(н) =gV/(v^2+g^2*t^2)^1/2. отсюда видно что с ростом времени t g(н) уменьшается и стремится к 0.