Юрий Арчаков

а на ГИПСОКАРТОН можно сразу нанести фактурную штукатурку или его надо чем-то еще обработать?

Taiger Vid

Кроме того, надо зашпаклевать стыки с серпянкой, чтобы не растрескалось всё.

Петр Носов

Сначала обычная грунтовка, потом слой кварцевого грунта и после штукатурка.
http://www.youtube.com/watch?v=NrOJ79EZa2k

Максим Комаров

Всё зависит от типа штукатурки, в любом случае под неё нужна белая подоснова - либо это белый грунт с кварцевым песком или просто зашпатлеваная загрунтованая стена .

Антон Голубов

Грунт! Иначе вода уйдет в гипсокартон и все отвалится.

Санжаржон Муатаров

Под фактурную штукатурку нужна идеально ровная поверхность (для достижения нужного декоративного эффекта) и грунтовать ГКЛ обязательно (это как правило)