Алексей Куликов

что такое коробка переключения передач

Иван

лол

Кристина Ржевская

Коро́бка переда́ч (коробка перемены передач, коробка переключения передач, коробка скоростей, КП, КПП) — агрегат (как правило — шестерёнчатый) различных промышленных механизмов (например, станков) и трансмиссий [1] механических транспортных средств.

Ирина Чернюх

Которая скорости переключает ))

Александра

коробка передач - это телевизор, коробка по котоорой передают всякие передачи

Алексей Бухаркин

Коробка передач, механизм для ступенчатого изменения передаточного числа, т. е. скорости вращения или величины подачи. К. п. состоит из переключаемых зубчатых передач, размещенных в отдельном корпусе (коробке) или в общем корпусе с др. механизмами.

К. п. , применяемая для изменения скорости главного движения резания металлорежущих станков, называется также коробкой скоростей. К. п. , предназначенная для изменения подачи в металлорежущих станках и имеющая некоторые кинематические особенности, называется коробкой подач. К. п. широко применяются в приводах ведущих колёс автомобилей и др. транспортных средств, работающих от двигателя внутреннего сгорания, который при небольшой частоте вращения не может развивать большого вращающего момента и большой мощности, а также не допускает изменения направления вращения вала (реверсирования) . Использование К. п. позволяет получить достаточный момент на колёсах, рациональные режимы работы двигателя при различных скоростях движения, а также обеспечивает задний ход.

Пассив Andrey

Коробушка с шестерёнками для увеличения крутящего момента главной передачи на антамабиле.