Anar Ismailov

купила холодильник, 7 мая этого года,

купила холодильник, 7 мая этого года, с начала вроди бы начал холодить, потом стенки холодильника покрываться инием, а потом вообще в место того что бы холодить он работал как инкубатор, обратилась в магазин где приобретала (эльдорадо) пообещали забрать его через 4 дня, и пообещали исправить ситуацию в течении 45 дней, вопрос : как поступить правильно что бы не сидеть все лето без холодильника?

Юлия Шишотова

В силу ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП и перечня технически сложных товаров, по истеч. 15-дневного срока со дня передачи товара, вам положен сперва лишь РЕМОНТ (не считая соразмерного уменьшения покупной цены) . Не замена, не возврат денег, а РЕМОНТ.

Требование предъявляйте только продавцу, ему же и передавайте товар.
На период ремонт можете требовать подмену, делать это следует письменно.

Образцы претензий
Как передавать товар продавцу

Мария Кальдина

пиши претензию и по закону о защите прав потребителя имеешь право требовать:
- сделать ремонт;
- обменять на кондиционный товар;
- возврата денег.

ЗЫ так как на лицо явный брак товара, то я бы требовал возврата денег и купил бы его в более надёжном магазине.

Виктор Бочаров

45 дней законный срок ремонта.
Можно за деньги вызвать мастера, за день все сделает.
Можно купить второй холодильник.
У нас их два. На всякий случай. 🙂

Юлия Постникова

Гарантийный ремонт

С требованием о бесплатном устранении недостатков, то есть о выполнении гарантийного ремонта, потребитель в соответствии со ст. 8 Закона вправе обратиться по своему выбору к продавцу, у которого был приобретен товар, производителю или предприятию, удовлетворяющему эти требования по месту нахождения потребителя (далее – исполнитель) . Если потребитель решил обратиться в сервисный центр, то следует обращаться в те из них, которые указаны производителем в эксплуатационных документах или сообщенные потребителю при покупке товара. Требование желательно излагать в письменной форме, например, в виде претензии, приложив к ней копии чека и технического паспорта или заменяющего его документа, с отметкой о дате продажи. Претензия составляется в произвольной форме в двух экземплярах, один из которых передается исполнителю, а другой, с отметкой о ее получении и датой, остается у потребителя. Если претензию откажутся принять, ее следует отправить по почте заказным письмом, желательно с уведомлением о вручении, в таком случае потребитель будет знать, кто и когда получил его претензию.

На время ремонта товара потребитель имеет право в письменной форме потребовать предоставления (с доставкой за счет исполнителя, если товар крупногабаритный или его вес превышает 5 кг) аналогичного товара надлежащего качества, т. е. товара, обладающего теми же основными потребительскими свойствами, что и приобретенный им товар. Перечень товаров, которые по письменному требованию предоставляются потребителю из обменного фонда, утверждается Кабинетом Министров Украины. В него, в частности, включены: телевизоры, холодильники, стиральные машины, микроволновые печи, кухонные машины, пылесосы, электроутюги и другие товары.

Условия выполнения работ по гарантийному ремонту определены Порядком гарантийного ремонта (обслуживания) или гарантийной замены технически сложных бытовых товаров (далее -Порядок) , утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 11 апреля 2002 г. № 506 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением от 10 августа 2004 г. № 1022. Потребитель вправе потребовать, чтобы исполнитель ознакомил его с Порядком.

Люба Васильева

Вы имеете право попросить у них холодильник из подменного фонда.
Если он у них есть.
Могу дать нечто старое старое, убитое, б/у

Саня Заец

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
Вы, главное, это требование предъявите, по своей инициативе они не будут это делать

Даша Тарева

... и снова Эльдорадо - почему приобретённый там товар так быстро портится ?