Mirzokarim Ramazoniev

Подскажите с точки зрения науки) ) Буквы читают? Или произносят? И если читают, то как читают "ь" ?

Артем

Читаем буквы произносим звуки . Буквы ь/ъ не дают звуков следовательно ни как не произносятся

Ив
Иван

Буквы читают, произносят звуки. А про ь не знаю)

Jackk

буквами обозначают звуки или изменения звуков. а уже звуки произносят.
мягкий знак при соединение с согласной произносится приблизительно как очень короткое *и*

Чтение — один из важнейших видов речевой деятельности, тесно связанный как с произношением, так и с пониманием речи. Также «чтение» — это способность воспринимать, понимать информацию, записанную (передаваемую) тем или иным способом, воспроизводить техническими устройствами.
да, буквы читают