Лена Ком

Назовите преимущества советского образования по сравнению с современным?

Хорошо, в 60-х меня ещё не было.
Уточняю - образование в эпоху Сталина - и сейчас, почему и что дало нам возможность выйти после войны на первые места в мире, и почему сейчас так всё плохо?

Желательно конкретные примеры!

То, что образование связано с выходом из послевоенной разрухи, думаю, не возникает сомнений. А в деталях? Неужели дело исключительно в человеческом факторе?

Ольга Осютина

Так сразу и не назовешь.. .

Современное образование не так уж сильно отличается от советского. Падение уровня образования началось не в постсоветские времена, а гораздо раньше. Я бы сказал -- начиная с 60-х годов уровень медленно, но верно падал.