Лю
Любовницу

Знающие люди, напишите по сколько чем и как кормить и поить птенца воробья

подумал что это слеток, отнес на место буду следить

Наталья Мамай

Если родители не прилетят кормить то придется заботиться Вам самому.
Если птенец еще не оперен, то нужно не только кормить, поить но и греть. Удобно использовать маломощную электрогрелку, слабенький террариумный подогреватель или лампу накаливания (ватт на 25 не более) подвешенную так, чтобы до птенца доходило слабенькое тепло (контролировать рукой) . Греть нужно круглосуточно, до того времени пока не появится перевой покров.
В отношении кормления.
Кормить лучше всего смесями типа Овомикс (оптимум- "Овомикс для насекомоядных".Если нет- делат смеси на основе детского безмолочного питания и белковой добавки (сушенные насекомые, гаммарус, творог, в крайнем случае- варенное вкрутую яйцо) .
Кормить часто (раз в 1-2 часа). Как правило птенец воробья охотно раскрывает клюв (особенно если потрогать его в районе углов клюва) .
Хорошо если по крайней мере 50% корма составляют насекомые (муравьиные яйца, молодь мраморного или других тараканов, сверчки, мучной черви и зофобас. Насекомых нужно вкладывать "головой вперед", мучник и зофобас хорошо присыпать тертым глюконатом калция (на худой конец- тертым "птичьим мелом" или раковиной каракатицы (сепия)) , сверчкам нужно оторвать "прыгалки", зофобасу лучше придавить голову.
Поить при каждом кормлении из пипетки или инсулинового шприца.
Как можно ранше начинайте перед кормлением предлагать птенцу кашку из овомикса (или детскую) в неболшом блюдце- пусть учится клеват. Сначала будет игнорировать, потом пытатся клеват (после ппыток- докормит из рук) , потом начнет получатся все лучше и лучше.
Кстати, как правило выкормыши переходят на полностю самостоятельное кормление ранше, чем их сверстники, которых выкармливают родители.
Ни в коем случае не дават хлеба (особенно свежего) , ничего мучного, молока, сыра.. .
На всякий случай даю ссылку на очен хороший форум ССЫЛКА

Дмитрий Евгеньевич

Можно из пепетки молочком или червичками