Вера Дунаева

Собираюсь учиться на программиста подскажите мне все минусы и плюсы этой профессии

Вася

ПЛЮСЫ:
1. Достаточно легкая в освоении область знаний (при наличии аналитического склада ума и некоторого трудолюбия) . Программированию при желании можно научиться не выходя из дома, с минимальными затратами (компьютер, интернет и несколько фундаментальных книжек) .
2. На текущий момент одна из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий для молодых людей (то есть, если сравнивать с другими высокодоходными профессиями, здесь в среднем ниже требования к возрасту и опыту) .
3. Возможность фриланса, свободного графика, удаленной работы, и т. п.
4. Один из важнейших плюсов - работа в ИТ вообще, и программистом в частности, дает прекрасную возможность параллельно изучить множество других предметных областей. Простой пример: автоматизируя бух. учет, многие программисты поневоле через некоторое время начинают разбираться в бухгалтерии получше некоторых дипломированных бухгалтеров.

МИНУСЫ:
1. Практически некуда расти в смысле карьеры. Рано или поздно придется встать перед выбором - уходить в менеджмент, или начинать свой бизнес. В обоих случаях одних только профессиональных знаний (каким бы богатым опытом в программировании Вы ни обладали) будет недостаточно.
2. Вытекает из п. 1. Программист - очень "молодая" профессия (в смысле среднего возраста) . После 35 лет уже и устроиться будет непросто, да и угнаться за молодежью в освоении новых технологий проблематично - мозг-то стареет, и с этим ничего не поделаешь 🙂. То есть профессия программиста - не для любителей "оседлого" образа жизни, желающих найти хорошее место и проработать там до пенсии. Есть, конечно, исключения, но их мало.
3. Зачастую работа программиста (особенно в крупных ИТ-корпорациях) становится слишком индивидуальной. То есть общение с людьми сводится к минимуму, ограничиваясь ближайшим окружением - постановщиком задач, коллегами по отделу, проектной командой. Экстраверту придется туго (если не сумеет подстроить стиль работы компании "под себя").
4. Ну и, конечно же, общий для всех "сидячих" работ минус - нужно внимательно следить за своим здоровьем. Работа это творческая, порой поглощает настолько, что не задумываешься о том, что уже 5-6 часов без перерыва сидишь перед монитором, что не есть гуд...

Руслан

Минусы - напряг постоянный мозговой + если будешь не на себя работать тебе мозг постоянно выносить будут тупые коллеги и т. п.
Плюсы - всегда работа будет и деньги

Ксения Лубинская

учиться тяжело (БГУиР) , хотя смотря где, работу всегда найдеш.