Са
Саша

как научить попугая разговаривать

Танечка Волошко

Брать докормыша ручного с гнезда и разговаривать с ним. Легче реагирует на женские и детские голоса.

Лена Игошина

нужно закрывать его чтоб он ни чего не видел и повторять фразы или записи которые хотите чтоб он запомнил

Светлана

чаще с ним разговаривайте и он сам начнёт за вами повторять

Роман Гусев

дай ему азбуку и словарь Ожегова

Сергей М

балабонь одно и тоже.... скорее сам свихнешся))

Денис

Для обучения разговору обычно выбирают молодого самца. Однако, вопреки распространенному мнению, самки волнистиков говорят тоже. Обязательное условие-попугайчик должен содержаться один-ни видеть, ни слышать других птиц он не должен. И главное о возрасте. Докормыша с гнезда, как вам посоветовали в первом ответе брать не советую. Во-первых, слишком много с ним возни у вас будет-варить ему кашку, по часам проводить кормления. Да и погибают такие нередко. В любом случае, как и все искуственники, он не дополучит все необходимое, и есть риск, что вырастет он ослабленным. Ни один нормальный заводчик птиц не согласится продать малыша раньше чем хотя бы в месяц. То есть когда он сам уже вылетит и начнет кормиться самостоятельно.. Месяц с небольшим-для обучения время самое подходящее, у меня, к примеру, очень хорошо обучился однажды и трехмесячный. А сами уроки проводятся так. Вы присаживаетесь перед клеткой, находящейся на уровне ваших глаз. Ее можно наполовину прикрыть темной тканью-чтобы попугайчик видел только вас и не отвлекался. Затем четко, в одной интонации начинайте произносить первое слово, которое должен произнести ваш попугайчик. Обычно это кличка самого попугайчика. Она должна быть по возможности звучной и короткой. Желательно, чтобы в ней присутствовали шипящие буквы. Такие клички легче воспринимаются и заучиваются попугайчиками. В квартире в это время никаких посторонних звуков также быть не должно. Телевизор и особенно музыка должна быть выключены. Каждый урок должен продолжаться минут 20-30.Можно и дольше-зависит от вашего терпения. Однако старайтесь и не переутомлять попугайчика. По его виду можно легко понять, насколько он заинтересован. Если птичка сидит молча, полуприкрыв глазки-значит, она внимательно вас слушает. В день такие уроки следует повторять. Можно также записывать это слово, и давать прослушивать запись попугайчику. Но при этом необходимо помнить, что ничто не заменит реального общения с попугайчиком. Птица должна вас любить и доверять-это залог успешного обучения.