Даша Богданова

скажите как научить попугая разговаривать?! ? за ранее спасибо!!!

Victoria Eduardovna

1. Птичку лучше брать мальчика, дней 30-35 от роду, важно чтобы он самостоятельно начал есть. К приезду дитятки все должно быть готово. Еда, клетка, занавески. Тряпочный чехол на клетку, пропускающий воздух, для создания искусственной ночи. На ночь тоже им накрывать, иначе начнет шуметь слишком рано.
2. Клетка нужна обязательно максимально просторная, с веточками и палочками, вставленными по-разному в распор.
Раз в пару месяцев веточки нужно менять, в них заводятся птичьи клещи. Я делал клетки сам, из уголка сворачивал каркас и на него натягивал обычную капроновую сетку от рыболовного малявочника или сети, с ячейками где-то 1 см.
О мягкую сетку в случае испуга птичка не пострадает. Диаметр палочки, на которой попугай будет отдыхать и спать (не удивляйтесь, он это делает на одной ноге засунув голову под куда-то на спину) должен быть не слишком большим, он должен удобно обхватываться его лапкой, и не слишком маленьким, коготки не должны сходиться.
В клетке, желательно, иметь зеркальце (попугай очень любят общаться со своим отражением) и какой-нибудь колокольчик на ниточке. Он доставит птичке массу удовольствия.
3. Птичку не нужно покупать с первого захода на рынок - магазин. Нужно заранее подойти к торгующим на рынке, выбрать того, у кого птички в самых комфортных условиях или узнать в зоомагазине адрес заводчиков.
Договаривайтесь с разводящими, что придете выбирать к ним домой, и что если не мальчик - то вернете. В этом возрасте только профи может отличить самку от самца. С возрастом это легко делается по роговице над клювом. У девочек она коричневая, у мальчиков - синяя.
Но в раннем возрасте это очень трудно. Забирая птичку, нетравмированную перевозкой на рынок и нахождением в тесной клетке, с другими, вы получаете максимально здорового и психически нормального друга-детеныша.
Плюс у вас есть возможность понаблюдать за ним, прежде чем выбрать. Очень агрессивные особи менее предпочтительны. Более забитый скорее признает вас вожаком стаи. Но слабенького тоже не стоит брать.
Да, у меня попугаи всегда жили только на свободе. Сетки на окнах и форточках, сетка на балконе, занавеска на входной двери.
В клетке - спит и питается. Днем она всегда открыта, закрывается на ночь, чтобы в темноте случайно не полетел и не разбился. Такое с ними бывает, страшные сны, наверное.
Еще По-молодости может со всего лету врубиться в стекло. Сотрясение птичьей головы вполне возможно. На окнах должны быть задернутые тюлевые занавески.
НИКОГДА! НИКОГДА не обижайте попугайчика и не обманывайте его доверия. Потерять доверие маленькой полностью зависящей от вас птички очень просто, а завоевать опять ...Ну как в любви. Чашку не склеишь.
А без полного доверия и уважения попугая весь кайф его содержания основательно подпортиться, да и говорить он будет меньше.
Попугаи не бояться холода (в зоопарке они до минус 20 градусов живут на улице) , но боятся сквозняков.
Многие любят выставить птичку в клетке на открытое окно. Для попугайчика это очень скверная ситуация. Он не может спрятаться ни от солнца, ни от сквозняка.
Попугаи не переносят одиночества. В природе они живут большими стаями. Даже день просидеть без общества живых существ для него большой стресс. Зеркальце слабая замена. Но хоть какая-то.
Когда заводите попугайчика, помните, что ему нужно постоянное общение, а одиночество - убийственно. Потому попугай и говорит, что это самый естественный способ для него быть вместе с окружающими.
Вылетев из окна, ваш любимый Кеша не возвращается не потому что он такой плохой. Просто он никогда не был в этом пространстве и никогда не сможет найти дорогу домой. Тем более в панике.
Раньше, когда Чарли был жив, у нас дома на обеденном столе стояла для него отдельная тарелка. На нее клалось по-маленькому кусочку все, что мы ели сами (начиная от сыра и колбасы, продолжая капустой, макаронами, солеными огурцами, заканчивая селедкой и курочкой).

Gregory Santoni

моего попугая завут рома. Я сначало приучила к руке потом каждый день: *утром, днём, вечером* сним разговаривала например возьму на руку и сижу болтаю с ним расказаваю что нибудь или пойду сним в зал телек смотреть и тоже что нибудь говарю . ВОТ ТАК теперь он у меня говарит слова: (рома, дурак, мама, сейчас, )

Максим Брюлов

Итак, начнем.
1. Обучать попугая должен один и тот же человек. Это должен быть человек, которому птица доверяет и который проводит с ней много времени. Желательно, чтобы это был ребенок или женщина, потому что попугай лучше воспринимает высокие голоса.
2. При обучении, как и при дрессировке, следует обращаться с птицами как можно ласковее, чтобы приобрести еще большее их доверие. Начинать обучение лучше тогда, когда птица к вам уже привыкнет, и будет садиться на руку.
3. Попугаи – одни из самых любопытных птиц, поэтому в комнате не должно быть посторонних звуков, иначе внимание птицы будет рассеиваться.
4. Обучение следует проводить в определенные часы дня, преимущественно по утрам и перед подачей лакомства. Один урок должен длиться по 10-15 минут утром и вечером, и по 30-40 минут один раз в неделю.
5. Обучение нужно начинать с простейших слов. Каждый день, особенно утром перед кормлением, необходимо произносить громко, отчетливо и ровным голосом какое-нибудь одно слово, например, имя птицы. Чем короче слово, тем легче будет вашему питомцу. Для начала нужно обучать словам, состоящим из 2-х слогов (первым словом моего попугая стало его сокращенное имя – «Жора») . Первые слова, которым обучают попугая, должны иметь гласные «а» или «о» , из согласных же должны быть к, п, р, т. Слова, которым обучают птицу, должны быть сказаны к месту. Например, войдя, нужно говорить: «привет» , уходя, – «пока» . Чтобы у случайно вылетевшего в открытую форточку попугая был шанс вернуться домой, можно научить его произносить номер телефона или же ваш адрес.
6. Все слова способная птица усваивает быстро и произносит их безошибочно. С говорящими попугаями надо постоянно заниматься, чтобы они развивали свои способности. Не нужно употреблять при них выражения, которые вы не хотите от них услышать.
7. Занятия можно записать и включать их птице. Это поможет закрепить уже пройденный материал и наверстать упущенное. Записи нужно включать только в то время, когда учитель находится в одной комнате с обучаемой птицей, иначе попугай будет произносить выученное только в том случае, если в комнате никого нет.
8. Не следует накрывать птицу темным покрывалом во время обучения. Попугай не будет концентрировать внимание, а может уснуть. Преимуществом обучения без покрывала является и то, что вы сможете проконтролировать внимание птицы. Если он часто моргает, открывает клюв, двигает головкой или имитирует звук, он прислушивается к вашей речи!
9. Птицу нужно обучать постепенно, нельзя на нее давить и кричать. Также не следует оскорблять птицу, ведь она может выучить именно оскорбление! А потом без остановки его повторять!

Дарина Стерва

Настоящему интеллектуалу всегда хочется с кем-то поговорить, но, к сожалению, найти достойного собеседника порой бывает крайне сложно. Однако выход есть – для общения можно завести прекрасного друга. Нет, не собаку, не кота, и не рыбку. Попугая!! ! А в этой статье мы расскажем, как можно легко научить попугая говорить.

Итак, обучение стоит начинать через несколько дней после того, как птенец появился на свет, а заняться этим действом сможете даже Вы – даже если Вы никогда не слышали, как говорят эти птицы, и вообще сомневаетесь, можно ли научить попугая говорить.

Еще не оперившегося попугайчика нужно начать приучать к рукам и рассказывать ему что-нибудь. Если Вы озабочены тем, как быстро научить попугая говорить, то примите к сведению: произносимые Вами слова должны звучать нежно и содержать как можно больше гласных - так птица их быстрее запомнит.

Если же маленького птенца в магазине нет, можно купить даже попугая 5-7-недель от роду, правда, имейте в виду, что у птицы будет, скорей всего, стресс после длительного пребывания в клетке зоомагазина.

Каких попугаев можно научить говорить? В принципе, многих, и этот вопрос можно попробовать уточнить у продавца в магазине. Но если Вы подозреваете, что последний не особо компетентен в этом сугубо научном вопросе, берите волнистого попугайчика – не прогадаете.

После того как Вы доставили попугая домой, дайте ему хорошо освоиться. Три-четыре дня потерпите и начните обучение Вашего нового друга с его клички. Как это делается? Произносите кличку как можно чаще, причём не только во время так называемого зрительного контакта, но и в любой другой удобный момент, даже когда птица спит или ест.

Если Вы серьёзны в своих намерениях и мечтаете только о том, как быстро научить попугая говорить, не забывайте: в занятиях важна регулярность. Желательно им уделять по 40-60 минут в день по 3-6 раз в течение суток, и, главное, в одно и то же время.

Во время занятий не забывайте чётко и внятно, с хорошей интонацией произносить слова. После того, как Ваш волнистый (или любой другой) попугайчик начнет повторять свое имя (а произойдёт это в лучшем случае через 3-6 месяца после начала занятий) , можно будет приступать к изучению более сложных слов, а затем и предложений. Обязательно следите за тем (если, конечно, хотите, чтобы попугай научился хорошо говорить) , чтобы птицу не отвлекал посторонний шум.

И ещё пару слов стоит сказать о кормлении: чтобы научить попугая говорить легко и быстро, утром кормите его только после занятия, а днём после каждого упражнения награждайте незначительным лакомством. И тогда довольно скоро Ваша птичка начнет нести всякую милую для любого мужчины чушь вроде "пиво, футбол... "

Вы всё ещё в сомнениях и не верите, можно ли научить попугая говорить? Тогда отправляйтесь прямиком в зоомагазин, покупаете себе будущего собеседника и начинайте обучение!

Nastya Nastya

Хочу прокомментировать первый ответ:
1. Зеркальце - серьезная помеха при приручении и обучении разговору.
2. Если хотите угробить попугая - последний абзац - про тарелочку с солеными огурцами и т. п. Вам в помощь!
Будет лучше Вам заглянуть на форум Волнистые попугаи. ру - разделы Кормление, Содержание, Приручение и обучение. Последний - как раз про обучение разговору.

А*
Агата ***

Для того чтобы обучение словам проходило без затруднений, в помещении не должно быть посторонних шумов, других птиц, животных и людей. Очень способные к обучению молодые птицы. Не стоит учить птицу, когда она занята (ест, спит или чистит перья) . Разговаривая с птицей, называйте её по имени. Например, насыпая корм, говорите: «птичка хочет кушать» (вместо слова птичка можно называть её имя) . Наливая воду, говорите: «птичка хочет пить» , выпуская летать: «птичка хочет летать» .
Не следует при птице ругаться, кричать, т. к. это стресс для птицы и эмоционально произнесенные фразы она может легко запомнить. При работе с птицей фразу произносите громко, четко и с интонацией. Важно при обучении птицы, чтобы в клетке не было зеркальца и игрушек, напоминающих птицу, это затрудняет обучение. Во время заучивания слов используйте сначала слова с гласными о, а, и согласными к, п, р, т, ш, ч и щ. Обучать говорить можно с первых дней появления птицы в вашем доме.