Ильнара Насырова

Ум и злость на весь белый свет - как это уживается в одном человеке?

Здесь, наверно, что-то не так.. или злость напускная. или ума ..недостает?

Сико

В уточнённом вопросе ответила, здесь добавлю, так как этот вопрос более понятен для меня:

Ум не способен оценить человеческие отношения и их важность и значимость, потому что ОН ВСЕГДА ЗАНЯТ... .
Но глупые благодаря "лохматым рукам" добиваются порой большего, вот и злится умный...

Олеся Мыльникова

Ум не всегда добр.. .
Даже злые гении известны в истории человечества, и немало...

Дарья Крылова

В том обществе, которое существует сейчас, с детства плохо относятся к умным людям, и всячески травят их. Поэтому неудивительно.
Это злость на быдло-ориентированный социум.

Сергей Свитко

А ведь дьявол чертовски умен... Ум еще не значит просветленность и мудрость, умы разные бывают.)

Солнечный Зайчик

Ум - агрессивен по своей природе.
Нужен разум - ум+сердце!

Мария Ионова

ум и злость легко уживаются. умный не значит добрый.

Марат Токушев

Наполеон и Гитлер тоже были гениями!

Просто Толик

Воспитывается самим человеком и его окружением. .
этого не понять, и не пытайтесь

Юля

Легко. Второе часто является следствием первого, как своеобразная стадия "принятия" окружающего мира.

Ка
Катя

...ум всегда ориентирован на потребности тела, человека... тело выбирает мысль и ум ее развивает... человек озлоблен и ум злобу развивает, доводит ее до совершенства... никакого противоречия...

Anna Liqai

Ты же ответила!

Чёрный Обелиск

А это как раз естественно. Ум чаще всего отрицает чувства всё больше взращивая в себе злобу. Только разум вмещает в себя всё, да так, что ум и чувства, добро и зло уживаются в человеке безболезненно для него самого и результативно - являя собой целостность они уже не проявляются как только добро или только зло. Ум и злость же раздирают человека в клочья, который находится только в этой крайности и ему дурно, прежде всего, не от общества (как ему кажется) , а от самого себя, только ему этого не понять, так как, находясь в крайностях, человеке пребывает в стрессе и ему свойственно отрицать и обвинять.

Анастасия Сущ

в реальной жизни = гений и злодейство, как раз, элементарно совместимы.. . именно потому, что ум + злость... т. е отсутствие морально-нравственного.. . духовного.. . направленность ума "конролируется" именно духовной организацией человека.. . ведь НЕдостатком ума НЕ дойти до злобы.. .
...ум = способность человека к познанию и аналитике.. .
...а разум = уже философская категория, одна из форм сознания, самосознающий рассудок.. .
...а теперь почувствуй разницу : БЕЗумный или БЕЗрассудный = )))