Света Петрова

"пока молодой все стерпишь" - какой знак препинания нужен? И почему?

Юлия Лебедева

Запятая: Пока молодой, всё стерпишь

Правило:

§107. Запятая между главным и придаточным предложениями

Придаточное предложение отделяется от главного запятой

В данном случае это сложноподчиненное предложение с придаточным времени

(Придаточное времени относится ко всей главной части, указывает на время протекания действия в главной части, отвечает на вопросы

КОГДА? как долго? с каких пор? до каких пор?

и присоединяется к главной части при помощи подчинительных союзов ПОКА, когда, как, едва, только, прежде чем, в то время как, до тех пор пока, с тех пор как, как вдруг и др. :

Пока сын учится, надо ему помочь
Пока солнце не взойдёт, на траве лежит иней.
Сердце любит до тех пор, пока не истратит своих сил) .

Почему нельзя поставить тире:

При интонационном подчеркивании придаточные иИЗЪЯСНИТЕЛЬНЫЕ, реже УСЛОВНЫЕ и УСТУПИТЕЛЬНЫЕ, стоящие впереди главного предложения, могут отделяться от него не запятой, а тире.

Но у нас – придаточное ВРЕМЕНИ, поэтому – с ЗАПЯТОЙ

Елена Шишканова

Здесь нужен знак перечёркивания! Почему? Это идеология рабов! Здесь не знаки нужны...

Todasca

я бы тире поставил. А скорее все го ничего

Maksim Andreev

тире-вторая часть пояснительная.

Оксана Бажанова

Пока молодой - всё стерпишь.

Мария Нахапетова

Пока, молодой! Все стерпишь?