Новиков Роман

Хромакей. Монтаж в движении. Как это ?

Такая запара у меня.. . Знаю, что большинство современных фильмов снимают с помощью хромакея. То, как снимают бездвижно на зеленом или синем фоне, а потом просто накладывают изображение-понятно. Но никак не пойму, как снимают в движении. Допустим, человек бежит по улицам Нью-Йорка, но при этом камера движется вокруг бегущего человека. Съемки: Площадка готова, хромакей на местах. Отсняли чела на однотонном фоне. Что происходит при монтаже? Должны быть заранее отснятые улицы Нью-Йорка? При этом ведь должны совпадать две съемки: человек и сам фон О_О Как это вообще делают? Никак не пойму: D
p.s. Руки чешутся побаловаться монтажем. Но терзает любопытство. В интернете не смогла найти про движение. Не могу коротко сформулировать.

Сохиб Ашуров

да, кстати краны для съемки "Терминатор" делали в Харькове, электронику Хартрон, у него подразделения не только в Харькове, это весь комплекс управления ЦУП Ну помните, станция МИР, и пр. Так вот эти умы смогли сделать оборудование для Голливуда, да такое, что конкуренции не было. и до сих пор на Козантипе эти краны работают. Принцип работы как у плавающей башни Т-82, без электроники.
В остальном согласен, контрольные точки, иногда даже датчики координат на актере (маркеры) для позиционирования.

Евгения Енот

Да бросьте! Тряпку используют только в крайнем случае, если на натуре никак не отснять. Натура снимается проще и смотрится всегда более естественно.

Маруся

Типа так
Точки на зеленом фоне для трассировки движения

Андрей Пошеченков

О, это целая отрасль.. .К сожалению, я не владею полнотой знаний на эту тему, но гарантирую, что перед любыми съёмками проводится колоссальная подготовительная работа: от поиска локейшена и создания референсов по нему (внимание, понтовое выражение: отрисовки превизов для плейбэка. -) до тщательнейшего тайминга и прочих дым-машин.. .Зачастую отрисовать пару зданий проще и дешевле, чем снять их на натуре - это ж не "говнофотография" в стиле "щёлк-щёлк-убежал".-)
Если Вам действительно эта тема интересна, то настоятельно рекомендую помимо render.ru, cgtalk.com почитать что-то наподобие этого:
www.proficinema.ru/questions-problems/interviews/detail.php?ID=54527
www.vfxblog.ru/?p=445
www.rusf.ru/lukian/movie/n_dozor/press1.htm
www.polycloud.ru/blog/archive/135.html
Удачи!

А причём тут Ваша "запара"-то???

Мансур Султонов

... совпадение актера и фона обеспечивается, помимо меток на фоне, еще специальным сьемочным краном с компьютерным управлением /памятью позиционирования/. такой кран повторяет движение камеры сколько угодно раз. так же, эта информация используется при создании сцен полностью в 3 Д.