Борис Тарханов

У собаки одно ухо красное внутри, налет зеленоватый, чешется

У собаки одно ухо красное внутри, при чистки палочками налет зеленоватый, корочка местами снимается, чешется. В ветеринарке у нас нет нормальных врачей, диагноз поставить не могут!!! Посоветуйте!!!

Спасибо большое, буду иметь в виду Наталья

Денис Яньшин

Воспаление наружного уха у собак регистрируют довольно часто. Заболевание иногда протекает длительное время.

Как известно, для лечения данного заболевания предложено много различных способов: блокада ушных нервов; обработка йодглицерином, 2% раствором нитрата серебра, борным спиртом, на стойкой сабура, перекисью водорода; промывание наружного слухового прохода теплым раствором гидрокарбоната натрия и применение после этого танина с глицерином (1:20), 2% раствора цинка сульфата, креолина (1:200), этакридина лактата (1:500), присыпка порошком белого стрептоцида. При сильном зуде ушной раковины назначают ментол на вазелиновом масле 1 - 5% концентрации, жидкость состава: анестезин - 1,0, новокаин - 1,0, ментол 1,0, спирт этиловый 70 - 100,0 и т. д.

После обработки ушной раковины и наружного слухового прохода 3% раствором перевиси водорода и протирания до суха ватой два-три раза в день вплоть до выздоровления в ухо впускали по несколько капель 0,5 % раствора химопсина на физиологическом растворе хлорида натрия.

Химопсин при воспалении наружного уха у собак дает хороший терапевтический эффект.

Лена Игошина

100% атит!! ! у моего чихуашки тоже самое было. не помню какие капли нам выписывали, но за неделю мы вылечили. и еще - ни в коем случае нельзя чистить ушки ватными палочками! я наматываю бинтик на палец и на бинт капаю специальное средство для чистки ушей. чищу уши на сколько палец достает! будете чистить ватными палочками - собака постоянно будет страдать с ушами!