Амано Эрис Велиалитовна

какую диафрагму ставить чтоб не было смаза лиц при групповой сьемке

работаю на старой сигме EX DG 24-70 aspherical + 5D, при F5 есть смаз лиц которые не совсем по центру и они либо чуть впереди или сзади по отношению центрального обьекта который в фокусе ( разница 30см примерно бывает )
ставлю F8-10 уже требуется вспышка по мощнее картинка уже не та
или это с обьективом что то не так? обьект который в фокусе получается идеально

Тим

За смаз отвечает выдержка, за ГРИП-диафрагма. При ф5.6 наверное не все снимаемые попадают в зону резко изображаемого пространства.

Ек
Екатерина

выдержку не ниже 125! а чтобы глубина резкости была максимальная - диафрагму 11.

Се
Сергей

Стоп, вы смешали всё в кучу.

Смаз - это когда картинка нерезкая из-за движения при недостаточно короткой выдержке. Вы же, вроде бы, пишете, про то, что у вас люди не попадают в ГРИП? Тогда это не смаз вовсе.

Трудно из вашего описания понять, что именно является причиной нерезких лиц: смаз (то есть, слишком длинная выдержка) , слишком малая ГРИП или банальный брак (?) объектива, нерезкого по краям кадра?

Что и с какой дистанции вы снимаете? С какими параметрами (диафрагма/выдержка/чувствительность) ? И пример (со ссылкой на полноразмерный файл из камеры) было бы неплохо увидеть.

Иначе - это гадание по кофейной гуще.

Ва
Василий

фокусное поменьше (ГРИП увеличится) , дырку обычно до 7.1 ужимаю при групповых снимках, выдержка пох, не ниже 1/160 обычно стоит, короче редко ставлю. Если потолки не сильно высокие, то пыха норм добивает. Если с потолками жеппа, то ИСО 3200 и выше спасают отца русской демократии.

Vadim

Фотограф, а причём здесь диафрагма ?)))))))))

Валентина

Однозначно не хватает глубины резкости. Установка диафрагмы будет зависеть от расстояния до группы и глубины группы. Попробуйте диафрагму 8-16, конечно же со вспышкой, но внешней, мощной и направленной в потолок, а не на людей. Как вариант - поставьте ИСО на авто, если в помещении достаточно светло, при этом получите некоторое зерно, которое можно слегка исправить в рав-конвертерах, но возможно обойдетесь без вспышки.

Юлия

исо 800 апертура 8-11