Юра

Возврат средств за языковую школу

Здравствуйте, уважаемое сообщество!
Ситуация такая: подруга связалась с какой-то подозрительной языковой школой.
Подписала договор, что после двух пробных занятий, если ей не понравится, деньги будут возвращены.
Но: деньги не ее, а банка, который указан в договоре - вероятно, партнер той же школы. Непосредственно договора с банком у нее нет (на кредит) .
Итого: уроки ей не понравились, она подписала расторжение, средства должны были вернуться на счет этого банка, указанного в договоре. Третьей стороной кроме нее и школы банк не является, подписи его представителей не стоят, просто указано, что он предоставляет средства на обучение, и возвращать их она должна будет ему.
Вместе с расторжением она подписала акт приема-передачи, что, вероятно, было зря, т. к. 14 дней прошло, а банк деньги обратно не получил.
Созвонилась с банком - менеджер сказала ей, что "такие случаи с этой школой не первый раз", поэтому пишите "исковое письмо" (вероятно, имелась ввиду претензия"), тогда мы будем заниматься этим сами.
Сканы договора я пока получить не могу - она их отвезла в банк, ну и, забыла.
Можно что-либо предпринять исходя из данных условий? Поможет ли претензия?

Будет ли решением проблемы 1) погасить банку первые 2 занятия - а дальнейшее - его проблемы, как он будет взыскивать со школы? если расторжение договора есть

Сейчас выяснила - это СПИК АП, о котором масса отзывов, что банк, "выдаваший кредит" - без личного участия, подписей и т. д. , начинает названивать людям и требовать деньги.

Алексей Моргунов

Одного не пойму: проблема у Вашей подруги с банком и этой школой. Лично Вы то здесь причем? Зачем сканы договора Вам?
Если у Вашей есть подозрение о какой то афере, пусть она подаст заявление в Прокуратуру. Там сделают проверку по данному факту.