Андрей Назаретян

Может ли Роспотребнадзор наложить штраф по ст. 6.6 КОАП РФ и на должностное, и на юридическое лицо?

Я работаю зав. производством в столовой. Грозит штраф. Я готова его заплатить, может ли СЭС оштрафовать еще и юр. лицщ ( директора)?

Михаил Д*************

Статья 6.6. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах) , в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до трех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Следовательно, протокол может быть составлен в отношении граждан, должностных лиц, предпринимателей и юридических лиц.
Директор не является юридическим лицом, он должностное лицо.
Но не запрещено налагать штраф одновременно на директора и на юридическое лицо.

Анатолий Сесин

По ст. 6.6 КоАП суд назначает приостановку деятельности, в среднем на 30 суток, вот постановления по ст. 6.6 КоАП РФ: http://www.sud-praktika.ru/precedent/category/151.html