Антон Кучеров

как уйти в отпуск по графику, руководство ссылается на большой объем работы

Лена Сергеевы

Вообще-то соблюдение графика отпусков обязательно как для работников, так и для работодателей.

Екатерина Шальнова

Только с Вашего письменного согласия они могут по Закону ТК РФ привлечь Вас к работе вне графика отпусков. Так и скажите. Они, как правило, понимают, что дело пахнет керосином перед подкованным в законодательстве человеком и либо переносят отпуск с Вашего письменного согласия или... пролетают!