Ольга Бессараб

могли ли меня внести в график отпусков?

на момент составлеия графика в фирме отработал 3,5 месяца, должны ли были меня внести в график отпусков? или я могу взять отпуск по истечению 6 месяцев?

Eлена Сорокина

Отпуск по истечению 6 месяцев дается работнику только с согласия начальства, если руководство против - вы его не сможете взять. Первый отпуск ЖЕЛЕЗНО обязаны дать только через год работы.

Андрей Калинин

Отпуск до 6 месяцев - по согласованию с руководством, а после полугода - у вас есть законное право взять отпуск не более, чем на 14 дней. Это прописано в ст. 122 ТК РФ. В график вас конечно могли внести. Дело в том, что составлять график отпусков - это обязанность каждой компании.

Са
Сашка

График отпусков составляется на начало года, и все работники, которые на этот момент числятся, должны быть внесены в этот график. Если не внесли - нарушение. А если внесли, то дадут в тот период, когда прописано. Если хотите перенести отпуск на другой срок - пишите заявление. Работодатель может согласиться, а может и не согласиться - на его усмотрение. Единственное исключение составляют матери маленьких детей - им по заявлению обязаны дать в тот период, когда им надо.