Ан
Анна

Не выдают аттестат о основном полном образовании правомерно ли?

Обучалась в 11 классе, в начале года поругалась с завучем, она сказала что испортим мне жизнь, эти слова никто не слышал никто не подтвердит. Сходила на первый экзамен звонок из школы, у вас не аттестация если ты недодашь биологию и химию аттестат не получишь. Учить этих предметов завуч, вообщем я пришла в школу говорю, как так- они говорят ты не допущена в егэ на последнем звонке зачитали приказ что все допущены полностью, я говорю покажите приказ и решение педсовета где сказано что я не допущена- отказа. Никто не меня не родителей не уведомил что я не допущена, хотя я сдала экзамен первый, пропуск на втрой не дали сказали типо не допущена, я зашла в личный кабинет там распечатать все сдала, в школу не ходила, щас получила результаты все сдалавс хорошо, написано аттестат можно получить. Школе, звон из школы сказали аттестат не дадим у тебя двойки, хотя бли тройки она специально за пароли попросила дать тетради, оценоквдневнике тоже нет.

Вопрос в могут ли откопать выдаче аттестата если я сдала успешно егэ повсем предметам положительно? И вообщем чтобы знала какие основания для отказа в выдаче есть, при сданных экзаменах? И куда обращаться в случае чего, они же мн так все сроки сорвут с поступлением а потом выдадут казнив чем не бывало, как получить? Или куда писал жалобу, тожрственого вручениях школе нет. Спасибо

Катерина

Превое - идти с письменной жалобой в департамент (управление) образования, затем - в прокуратуру, они надзирают за соблюдением законов. В крайнем случае - суд.

Марго

Задержка документов незаконна по всей строгости закона. Если есть аттестация по всем предметам, классный руководитель должен выдать ведомость о вашем обучении и направить на сдачу экзаменов. Завуч не имеет права не допускать вас к экзаменам и не выдавать документы по окончании школы по личным убеждениям. Хм.. Тут достаточно деликатный вопрос... думаю лучше поговорить об этом с экспертом, с адвокатом. Как человек, знающий права и закона, он должен помочь. В любом случае это не законно без явных на то причин не выдавать аттестат. И закрывать глаза на это нельзя.