Петя Карсаков

может ли гаи остановить внутри населенного пункта

Населенный пункт из 10 домов (поселок)

Светлана Лешина

При наличии причины, могут.

Алексей Коченов

Даже два раза, у них постоянно какие-нибудь рейды, захотят - остановят.

Да хоть из 5 домов. , какая разница, хоть в поле.

Алексеи Санцевич

остановить - могут и в городе.... но отпиздеть, или проебать ваши документы - могут только вне населенного пункта ))

Александр Сергеевич

какую то ерунду спрашиваете, они могут даже домой придти

Сергей Степанов

ну я даже не знаю что тут ответить. нет не может, а просто обязан. если есть за что.

Анна Ясинская

Легко и непринужденно. ЛЮБОЙ полицай, хоть участковый или ППС

Т)
Таня ))

Ну ты и гонишь. Не разу не видел как гайци по городу стопарят?

Егор Сосков

а почему нет? не на самом деле они по моему имеют останавливать только на постах, а просто в любом месте не имеют права без причинно останавливать, но у нмх причина всегда найдется, например элементарная прверка документов)))

Ярослав Павловец

нене, никогда в населённом пункте

Елена Колесник

Они все могут....

Aлександр Гришанов

Ну могут или имеют право это разные понятия. Могут то могут, но вот права такого у них нету останавливать просто так для проверки документов и это не зависит в населеном или не населеном пункте. Для этого должна быть причина. Либо вы совершили нарушение ПДД, похожая машина проходит по ориентировке (эта ориентировка должна быть у них записана в специальной книжке, если её нет, то и права нет) , проходит спец операция (которая тоже должна быть записана) , либо доставить пострадавшего в больницу.
Остановка т. с. для проверки документов осуществляется только на стационарных постах.
Так что почитайте ПДД, закон о полиции, КоАП и 185 приказ, ссылка ниже
http://www.rg.ru/2009/07/07/mvd-reglament-dok.html
Так что знайте свои права и обязанности и при общении с гибддшниками ссылайтесь на пункты этих законов.
За нарушение этих законов гибддшника можно привлечь к уголовной ответственности, так как это превышение должностных полномочий.

Дмитрий Спиридонов

Да хоть в снесённой деревне без единого дома. Если ты сел за руль автомобиля, мотоцикла или ещё какого механического ТС, тебя могут остановить везде! А ты в свою очередь можешь ...открыть ПДД.
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
• водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение.