Boomer Boomer

У кого-нибудь морские свинки гуляют по дому, как кошки? Т. е. живут ли они без клетки?

Мне ужасно жалко двух своих морских свинок! Мы, конечно, выпускаем их гулять каждый день на час с лотком в 1 комнату, но большую часть времени они проводят в клетке…

Может, у кого-то есть опыт, кто отпускал свинок жить в квартире самостоятельно? Как вы за ними убирали (в смысле, ходили ли они в туалет, куда надо) , не терялись ли они? Тааак не хочу, чтобы они вечно в клетке сидели!..

Лиза Иванова

жить в квартире им нельзя, это и им плохо и вам.
на полу куча всякой заразы, а в коридорах так тем более, в на обуви приносите кучу всего, в то числе клещей и блох. плюс не дай бог животное захзочет куда-то влезть и астрянет в каком-то месте гле просто так не увидишь. с грызунами это запросто! они любопытны и лююят новое осваивать! так что пощадите бедных животных. Выпустить погулять можно и даже полезно, но опять таки под вашим присмотром.
а что касается вас, так они мало того начнут гадить где им захочется. какулю сделают в углу за шкафом, а вонь на всю коммнату, а вы ищите ходите и ждите пока она не подсохнет. а вонь от мочи так и вовсе просто так не вывести, они же не просто писать начнут они начнут именно метить, а метки по своему пахнут. и они будут грызть всё.

Ленок Деркач

у меня была свинка. розетка. Ночью он спал в контейнере. Утром открывала - выходил и у него было своё место под диваном, не глубоко, а прямо под ним. Любил там лежать. Захочет попить- подойдёт - контейнер открыт. Также принесу есть - свистит и бежит... Ну в то же время это не дело, т. к. он там ведь и в туалет ходил...

Людмила Малинина

Ни в коем случае нельзя держать свинок свободно, без клетки. Это грызуны, а грызуны грызут все, что кажется им интересным. В том числе и провода, мебель, растения, ковры и т. п. Им нужен надзор. Если хочешь, чтобы твоя свинка откинула лапки от съеденного, пускай. Ах да, еще они оставляют цепь помета по всему дому. Эдакая дорожка из "хлебных крошек".

Александр Зубряков

гуляли пока не раздавил нахер всех

Михаил Волков

Нет, не выпускай. Изпортят все!

Татьяна Гапенко

жила одно время... .
это просто фабрика какашек ...
застрянет за холодильником - и свистит среди ночи
посадили в клетку - гулять выпускали.

Володя Андрианов

Нельзя свинок выпускать безнадзорно. Во-первых, сгрызут все, что понравится. Во-вторых, могут залезть в какую-нибудь щель и застрять, повредиться и т. п. В-третьих, свинки не приучаются к туалету в определенном месте, а гадят повсюду. Охота вам по всей квартире какашки собирать?