Анастасия Шенц

Можно ли сделать перезачет средств между разными юрлицами?

Компания А перевела компании Б сумму, но продукцию на эту сумму в итоге не заказала. затем компания Б закрыла юрлицо и открыла новое. Сделала продукцию на немного меньшую сумму для компании А, компания А пока эту сумму не оплатила. Возможно ли каким-то образом перезачесть долг одной в счет долга другой? Как правильно оформить документы?

Александр Кирюхин

теоретически возможно, если задним числом сделать перевод долга от компании Б на новую компанию... но это очень проблематично...

Данила Матросенко

Все эти подобные операции оформляются договором ЦЕССИИ!!!

М К

Если новая компания является правоприемником компании Б, то еще не все потеряно, зачет можно провести. Но если компания Б ликвидируется, а новая компания никакого отношения к к компании Б не имеет, то средства можно взыскивать только с компании Б.

Оксана Иванова

Если компания Б уже прошла процеру ликвидации в налоговой и закрылась, то вы ни как не сможете взять с нее свои деньги, только если хозяева компании Б вам вернут их наличкой не официально, а у вас по бухгалтерии так и будет висеть дебиторка, пока не спишите. За продукцию полученную от новой компании вам придется оплатить по новой, желательно после того как разберетесь с предыдущей предоплатой. Но если официально компания Б еще не ликвидировалась в налоговой (не сдала ликвидационный баланс) , то все можно сделать, даже если уже нет р/счета у Б.