Кристина

дов-ть от юрлица юрлицу

бывают дов-ти от орг-ции на орг-цию в лице гражданина такого-то. не являющегося гендиром? Например, ООО"Ромашка" доверяет ООО"Рога и копыта" в лице бухгалтера Иванова представлять интересы "Ромашки" во вскех организациях, блаблабла.??

Ира Ситникова

может, запрета в ГК нет, а все, что не запрещено по ГК - можно!

Алишер Носиров

Нет.. . предприятие действует от имени своего руководителя.. . либо лица уполномоченного на то руководителем (собственником).. . доверенности от юр лица к юр лицу не может быть (хотя это прямо не указанно).. . данные правомочия оформляются договором (по моему мнению)... каким именно посмотрите ГК )) возможно я и не прав...

Галина Мухамметова

Доверенность от юрлица юрлицу может быть! Это прямо предусмотрено ГК. Так как в статье 188 среди оснований прекращения доверенности есть и такое: 5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность.
А вот уполномочить на что-то конкретное лицо в лице бухгалтера.. . думаю, нельзя. Поскольку доверенностью Вы уполномочиваете определенное юрлицо, а уже оно в лице своих органов может доверить эти действия какому-то своему сотруднику и это не будет передоверие.
А вообще, конечно, логичнее такие вещи проводить через агентские договоры или договоры поручения.

Ильгар Джабраилов

Не ясен сам вопрос, но FaIIout прав. Изначально нужно уяснить, какие услуги будет выполнять ООО "Рога и копыта". Но в любом случае нужно в договоре прописывать кто будет выполнять договор от имени "Рога и копыта" и данные самого исполнителя. Например в судах одно юр. лицо от имени другого юр. лица не может выступать. В ГК, ГПК и АПК все и вся прописано, читайте